Опубликовано: 110

Верховный суд заменил осужденному 11 лет лишения свободы на 3 года

Верховный суд заменил осужденному 11 лет лишения свободы на 3 года

В 2021 году СМУС города Астана приговорил 41-летнего Валерия Хана к 11 годам лишения свободы. Его признали виновным в незаконном изготовлении, переработке, перевозке и хранении в целях сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Апелляция оставила приговор без изменения, сообщает prosud.kz.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда пересмотрела дело по протесту генерального прокурора и посчитала нужным изменить судебные акты по следующим основаниям.

Виновность осужденного основана на нестабильных показаниях другой осужденной, не подтверждена фотографиями и содержанием переписок.

Согласно стенограмме, в разговоре с участием Хана речь идет о процессе изготовления вещества, но само вещество не упоминается, не обсуждаются условия перевозки или сбыта психотропных веществ.

Из разговоров также видно, что Хан периодически принимал участие в употреблении вещества, но не в его изготовлении.

Все это опровергает доводы о нацеленности Хана к сбыту запрещенных веществ.

Принято во внимание, что Хан в ходе досудебного расследования и в суде не признал обвинение. Другие осужденные отрицали его участие в преступлении.

В ходе следственных мероприятий у него не нашли психотропные вещества и оборудование для их изготовления. Фактов сбыта, оставления «закладок» не зафиксировано.

Таким образом, объективно по делу доказан только факт осведомленности Хана в изготовлении его знакомого запрещенных к обороту веществ. Поскольку он не сообщил в правоохранительные органы об этом преступлении, его действия квалифицировали как недонесение о преступлении (ст. 434 УК).

Верховный суд с учетом изложенного назначил Хану 3 года лишения свободы. В срок наказания зачли время его содержания под стражей и в связи с его отбытием Хана освободили из-под стражи немедленно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи