Опубликовано: 70

Верховный суд восстановил в должности экс-директора университетского госпиталя

Верховный суд восстановил в должности экс-директора университетского госпиталя Фото - gov.kz

Бывший директор университетского госпиталя обратился в суд с иском к медицинскому университету с просьбой признать недействительным дисциплинарные взыскания и увольнение.

30 ноября 2022 года директору объявили выговор за нарушение правил по университетскому госпиталю, несвоевременное исполнение поручений и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

5 января 2023 года на него наложили строгий выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей – отсутствие контроля и несвоевременное принятие мер по ремонту аппарата компьютерной томографии.

2 февраля 2023 года за повторное ненадлежащее исполнение служебных обязанностей без уважительных причин директора уволили.

"Местные суды отказали в удовлетворении иска, указав на неоднократное неисполнение истцом служебных обязанностей, при этом нарушений порядка и срока привлечения его к дисциплинарной ответственности работодателем не допущено", — пресс-служба Верховного суда

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда рассмотрела дело и отметила, что директору объявлили строгий выговор за поломку аппарата КТ, когда поломка произошла во время его нахождения в трудовом отпуске.

По выходу из отпуска истец уведомил руководство вуза о поломке, неоднократно сообщал о ней и исполняющий обязанности директора университетского госпиталя.

Директору вменяли причинение ущерба на более 6 млн тенге, затраченных на обследование пациентов в инфекционной больнице, хотя эти деньги уплатили больнице согласно договору в связи с частыми поломками КТ госпиталя.

Согласительная комиссия вуза, удовлетворяя заявление директора об отмене приказа от 5 января 2023 года, посчитала, что были предприняты все меры по устранению поломки аппарата и их ремонт из-за долгой процедуры госзакупок занял определенное время, что не зависело от заявителя.

Все вменяемые нарушения по приказу об увольнении истцу были допущены им с 1 июля 2021 года по 31 июля 2022 года. На момент их совершения работник не имел неснятого или непогашенного дисциплинарного взыскания.

"В связи с отсутствием признака повторности нарушений, оснований для увольнения директора по подпункту 16) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса у работодателя не было", — сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Верховный суд отменил судебные акты и восстановил истца в должности, взыскав в его пользу зарплату за время вынужденного прогула.

В ноябре стало известно, что Верховный суд защитил права участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи