Опубликовано: 1700

Верховный муфтий: Халал - это не только качество, но и образ жизни

Верховный муфтий: Халал - это не только качество, но и образ жизни Фото - zakon.kz

В Алматы впервые прошла ярмарка халяльных продуктов.

Мероприятие открыл председатель ДУМК, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы, пишет zakon.kz.

- Такая ярмарка впервые проводится не только в Алматы, но и в Казахстане, - сказал, открывая мероприятие, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы. – Раньше о халяльных продуктах ходили разные слухи, разговоры. Например, что на прилавки магазинов попадают сомнительные мясные, колбасные и другие изделия, а не халал. Поэтому мы в сентябре 2014 года решили сертифицировать халяльную продукцию, причем сертификаты выдаются только компанией «Халал Даму» при Духовном управлении мусульман Казахстана. Сейчас с каждым годом все больше и больше людей употребляют халяльную продукцию и чтобы удовлетворить спрос общества, мы целенаправленно работаем по систематизации и развитию стандартизации и сертификации халяльной продукции.

Халал - это не только количество и качество, но и образ жизни, отметил Верховный муфтий. Это чистая пища, чистое сердце, чистые мысли, чистые поступки. То есть человек должен впускать в себя всё только чистое - и для души, и для тела.

На ярмарку привезли свою продукцию более 30 производителей и не только мясные изделия, как обычно полагают потребители, но и молочные, кондитерские продукты, прохладительные напитки, выпечку, и даже биологические активные добавки, хозяйственное, косметическое мыло собственного производства и многое другое.

Ярмарка продлилась два дня, цены были достаточно доступные. В рамках мероприятия был проведен круглый стол с участием руководителей халяль предприятий, на котором была подытожена сегодняшняя ситуация в сфере халяльной индустрии и стандартизации и намечены пути дальнейшего ее развития. Всего на данный момент сертификаты «Халяль» получили 70 казахстанских компаний.

По словам Верховного муфтия, ярмарка халяльных продуктов получит свое продолжение в других городах Казахстана, халяльная продукция впредь будет только развиваться, и для этого будет изучаться международный опыт и наработки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи