Исторический центр города в понедельник оказался почти на 75 процентов затоплен водой, сообщает РИА Новости.
Уровень воды поднялся на 1,56 метра. Утром в понедельник площадь Сан-Марко, самая низкая точка города, была полностью покрыта слоем воды. Вскоре после 12 часов по площади стало невозможно передвигаться. А уже к двум часам дня доступ к большей части центра Венеции был полностью заблокирован.
Венецианцы давно привыкли к этому природному феномену, который здесь называют "высокая вода". Речь идет о сезонном подъеме воды в Венецианской лагуне, который вызывает затопление значительной части города в период с начала ноября до конца января. Причиной наводнений в городе обычно становится нагон воды в Венецианскую лагуну из-за сильного ветра. Для борьбы с этим явлением в 2003 году началось строительство проекта MOSE, предусматривающего создание специального убирающегося барьера между лагуной и открытым морем. Барьер MOSE должен подниматься при нагоне воды выше уровня 110 сантиметров. В настоящее время его ввод в эксплуатацию намечен на 2020 год.
Непогода обрушилась в воскресенье на многие районы Италии. По указанию национальной службы гражданской обороны "красный" (наивысший) уровень метеоопасности объявлен в пяти северных областях страны — Лигурии, Ломбардии, Трентино-Альто-Адидже, Венето и Фриули-Венеция-Джулии.
Но ситуация в Венеции в последние годы осложняется постепенным погружением территории города в воду. Причиной этого считаются добыча газа на прилегающих территориях, забор воды из артезианских скважин и размывание прибрежных территорий.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана
