Опубликовано: 80

Велосипедные дорожки появятся в Шымкенте

Велосипедные дорожки появятся в Шымкенте Фото - Delo.ua

Проектировщики учли ошибки прошлых лет и новые дорожки будут шире.

В Шымкенте в традиционных местах отдыха горожан появятся новые велодорожки, передает "Хабар 24".

Отмечается, что проектировщики учли ошибки прошлых лет и новые дорожки будут шире. Кроме того, на сегодняшний день в городе расположено 40 велостанций.

По данным акимата Шымкента, скоро передвигаться по многим городским улицам пешеходам и велосипедистам будет удобнее. Тротуарную часть расширяют и делают новые велодорожки, их планируют провести в традиционных местах отдыха.

- В этом году мы планируем закончить улицу Байтурсынова, а в дальнейшем при среднем ремонте обустройство дорожек планируется на улицах Туркестанская, Тауке хана, Кунаева, по проспекту Республики, - сказал заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Абай Турханов.

Первые велодорожки в Шымкенте появились в 2016 году. Это был веломаршрут длиною в 12 километров. Тогда велодорожки выглядели совсем иначе – специалисты поделили тротуарную часть лишь дорожной разметкой.

По словам директора филиала Shymkent bike Серика Жуманова, основную массу любителей велоспорта составляют студенты и пенсионеры.

- У нас общее количество - 2700 пользователей. Из них основная масса – это студенты, есть пенсионеры. Полезно для здоровья, - сказал он.

За 3 года шымкентцы не украли ни одного муниципального велосипеда. Были только незначительные поломки. Но пока город не готов к «велосипедному буму», отметили опытные велосипедисты мегаполиса.

Житель города Нурлан Бектаев 9 лет крутит педали. По его словам, сейчас стало удобнее передвигаться по центральным улицам, но дальше сложно пропустить ямы и кочки.

- Наши дороги в большинстве своем узкие, не сказать, что неудобно, и удобно тоже не скажешь. Средне. Можно ездить, конечно, иногда надо тормозить, водителя пропускать. Конечно, хотелось бы больше комфорта, - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи