Опубликовано: 50

Велосипедист оказался под колесами автомашины в СКО

Велосипедист оказался под колесами автомашины в СКО Фото - polisia.kz

Дисциплиной велосипедистов обеспокоены полицейские СКО.

В летнее время велосипедисты на дорогах становятся отдельной заботой полицейских, передает корреспондент Polisia.kz. Они не всегда в полном объеме соблюдают ПДД, не все водители обращают на них внимание в автопотоке.

14 июля в Петропавловске 55-летний велосипедист оказался под колесами автомашины Audi на пересечении улиц Потанина и Смирнова. В результате происшествия он был госпитализирован. В другом случае велосипедист совершил наезд на женщину на улице Конституции Казахстана, которая является пешеходной улицей. Горожанке потребовалась медицинская помощь.

Полицейские напоминают: водители велосипедов должны двигаться по краю правой части дороги. Им нельзя выполнять левый поворот на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении. Перед совершением маневра обязательно нужно сигнализировать о нем другим участникам движения. Также ПДД допускают движение велосипедов по тротуарам, но только при условии, что они не создают препятствий для пешеходов. Создает опасность и проезд пешеходного перехода. Велосипедистам нужно проходить его пешком, ведя двухколесный транспорт за руль. В этом случае водителям автомобилей проще отреагировать на их появление на проезжей части.

– Важно понимать, что человек, управляющий велосипедом, должен следовать правилам, предписанным для транспортных средств. Повышение дисциплины всех участников движения — цель профилактической работы сотрудников местной полицейской службы. С 19 июля по 18 августа в СКО проводится месячник дорожной безопасности. Акцент будет сделан на разъяснительную работу, также будут проводиться усиленные рейды. Важно помнить, что в летнее время на улицах города много детей. Юные пешеходы и велосипедисты копируют поведение взрослых участников движения. Это налагает на них дополнительную ответственность за свое поведение на дорогах, — отмечает заместитель начальника управления МПС ДП СКО Александр Розбах.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи