Опубликовано: 80

Великобритания собралась найти деньги для бедных у богатых

Великобритания собралась найти деньги для бедных у богатых

Министр финансов Великобритании объявил о повышении налогов для богатых.

Великобритания планирует существенно повысить налоги для богатых, чтобы найти деньги для стабилизации бюджета и защитить уязвимые слои населения, следует из заявлений министра финансов страны Джереми Ханта, сообщает Lenta.ru.

Теперь ставка подоходного налога в 45 % будет распространяться на тех, чьи доходы превышают 125 140 фунтов в год (ранее сумма составляла 150 тысяч фунтов). Параллельно предусмотрены меры поддержки для пенсионеров и бедных домохозяйств – индексация социальных выплат, рост минимальной ставки оплаты труда, ограничения по росту стоимости аренды социального жилья.

Помимо этого, власти собираются повысить налог на прибыль энергетических компаний – до 25 %, ставка будет действовать с 1 января до 2028 года. Также вводится новый временный налог в 45 % для электрогенерирующих компаний.

Меры, представленные Хантом, существенно контрастируют с теми, что были представлены предыдущим правительством Великобритании. В начале осени кабинет Лиз Трасс выступил с пакетом реформ, предполагавших, в частности, снижение налогов. Идеи привели к хаосу на финансовых рынках и снижению курса фунта, после чего пост покинула и Трасс, и министр финансов Квази Квартенг, на чье место был назначен Хант.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи