Опубликовано: 13400

Ведущий узбекский боксер переехал в Казахстан: известны подробности

Ведущий узбекский боксер переехал в Казахстан: известны подробности Фото - Фото: Instagram Амана Конысбекова

Аман Конысбеков, действующий призер чемпионата Узбекистана по боксу, перебрался в Казахстан.

"Караван" узнал, когда новоиспеченный казахстанец сможет выступать за национальную сборную.

Недавно во многих СМИ прошла информация, что этнический казах Аман Конысбеков, родившийся в Узбекистане и выросший в соседней стране как в физическом, так и в профессиональном плане, перебрался в Казахстан.

На первенстве Узбекистана 2023 года Аман запомнился тем, что отправил чемпиона мира Асадхужи Муйдинхужаева в нокдаун, но в итоге раздельным решением судей был объявлен проигравшим. Теперь Аман принял казахстанское гражданство.

"Боксер Аман Конысбеков переехал в Казахстан по собственной инициативе, сейчас выступает за Туркестанскую область. После того, как все процедурные моменты связанные с документами закончатся, он сможет участвовать в чемпионате Казахстана. И если по итогам чемпионата Республики Казахстан боксер станет призерjм, то он может рассматриваться включении в состав национальной сборной Казахстана", - пояснили "Каравану" в пресс-службе Казахстанской федерации бокса.

Сам Аман Конысбеков пока не комментировал свой переезд в Казахстан. Точные даты возможного выхода Амана в составе сборной Казахстана пока не известны. В весе до 71 кг, в котором выступает Аман Конысбеков, в сборной Казахстана лидером является Асланбек Шымбергенов, в спорном поединке уступивший на Азиатских играх, бывших отборочными на Олимпиаду, японскому боксеру. 

Отметим, что олимпийский чемпион 2000 года Ермахан Ибраимов выразил готовность помочь казахстанским боксерам добиться успеха на Олимпиаде-2024 в Париже.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи