«Мы в Сергеевке заслушали доклад, как идет подготовка. Меня обнадежило, что нам показали примеры инженерной защиты сел. Я всегда считаю: лучше предупредить, чем спасать. Хочу сказать, в СКО вопросы подготовки к паводку отработаны. Я ознакомился со всей документацией, перечнем мероприятий. 50 процентов то, что от нас зависит, конечно, здесь будет сделано. Через 5-7 дней ожидается потепление. Если будет 20-21 градус тепла, может сорваться снег с полей и вода поднимет уровень реки. Мы завтра полетим посмотреть, как идет обваловка двух сел», — сказал Владимир Божко.
Облетел В. Божко с акимом области Ериком Султановым и территорию Петропавловского гидроузла и районов города, где возможно подтопление — поселок Заречный, район Кожзавода. Специалисты региона к приходу большой воды готовы. По словам акима области, уже сейчас руководством разработаны меры по предотвращению ЧС в зонах риска.
«Мы проводим облет наших водохранилищ. Сегодня мы посмотрели Сергеевское водохранилище. Особых тревог не вызывает, емкости достаточно, чтобы принять все талые воды. Есть у нас емкость для приема 100 млн. кубометров талой воды на водохранилище Кубаколь и столько же сегодня необходимо туда воды, чтобы не получить перелив. Мы уже с начала марта сбросили порядка 40 млн. кубометров воды. Ежедневно сбрасываем 2, 7 млн.куб.воды. Готовность есть, надежда есть, что все пройдет благополучно» , — сказал аким СКО Ерик Султанов. Ознакомился В. Божко и с готовностью к паводку областного отряда экстренного реагирования. На выставке было представлено 48 единиц спецтехники.
В целом он дал положительную оценку работе, проделанной в Северном Казахстане.
По прогнозам синоптиков в период паводка уровень воды в реке Ишим достигнет максимальной отметки в 1140 см. при норме 738 см.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина