Опубликовано: 270

"Важно учитывать мнение общественности": состоялись общественные слушания по переводу Алматинской ТЭЦ-2 на газ

"Важно учитывать мнение общественности": состоялись общественные слушания по переводу Алматинской ТЭЦ-2 на газ Фото - Казинформ

Сегодня, 30 октября 2020 года, прошли общественные слушания по вопросу перевода на газ Алматинской ТЭЦ-2.

Проект "Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду", в рамках которого планируется перевести с угольного топлива на газ главную теплоэлектроцентраль самого крупного мегаполиса страны, прошел очередную стадию. Сегодня в Алматы состоялись общественные слушания, предметом обсуждения на которых стали степень воздействия и последствия вариантов модернизации станции на окружающую среду.

Слушания прошли в формате видеоконференцсвязи с участием представителей разработчиков технико-экономического обоснования проекта (ТЭО) - АО «КазНИПИЭнергопром», заказчика - АО "АлЭС" и управления зеленой экономики г. Алматы.

О ключевых моментах, затронутых в ходе слушаний, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказал Максим Васильев, главный инженер АО "КазНИПИЭнергопром".

- Первым делом стоит отметить, что ТЭЦ-2 является самым крупным городским теплоисточником, обеспечивая  теплоснабжение  64 процентов населения и 36 процентов юридических лиц. Установленная на конец 2019 года электрическая мощность ТЭЦ-2 составляет 510 МВт, тепловая –1 411 Гкал/ч. Станция оснащена восемью энергетическими котлами. В качестве основного используется непроектное топливо - экибастузский каменный уголь. Годовое потребление угля составляет порядка 2,5 миллиона тонн.

Также следует добавить, что сложная экологическая ситуация в городе связана с ежегодными выбросами в атмосферу свыше 123 тысяч тонн вредных веществ, основная доля которых приходится на транспорт: это более 500 тысяч городских машин и еще порядка 200 тысяч иногородних, а также на выбросы ТЭЦ-2. Уровень существующего фонового загрязнения города характеризуется повышенным содержанием диоксида азота практически по всей территории города, за исключением Алатауского района, а также  высоким содержанием взвешенных частиц в нижней части города, в Жетысуском и Турксибском районах.

Что касается сегодняшней процедуры общественных слушаний - она сама по себе очень важна, собственно, точно так же, как и вопрос перехода Алматинской ТЭЦ на газ. Общественные слушания необходимы для разработки раздела ПредОВОС, он разрабатывается в объемах ТЭО. Другой момент связан с тем, что в данной ситуации нельзя не учитывать мнение горожан касательно того объекта, где выполняется модернизация.

В этом же отношении стоит отметить, что модернизация ТЭЦ-2 призвана решить главную задачу ТЭО – минимизацию воздействия на окружающую среду, снижение выбросов вредных веществ за счет использования природного газа или современных газоочистных установок при сжигании угля, обеспечивающих выбросы вредных веществ в атмосферу на уровне требований ЕС.

- Удалось ли прийти к какому-либо консенсусу в ходе мероприятия?

- Слушания проводятся не для того, чтобы выбрать вариант развития событий. Главная цель сегодняшнего мероприятия - представить результаты по разрабатываемой работе и получить обратную связь с общественностью по тому или иному варианту.

- Расскажите, на каком этапе находится разработка ТЭО?

- В настоящее время разработка ТЭО подходит к концу. На следующем этапе предусматривается проведение государственной вневедомственной экспертизы, включая экологическую и санитарно-эпидемиологическую экспертизы, - сказал наш собеседник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи