Опубликовано: 8300

Важно поддержать людей

Важно поддержать людей

В Усть-Каменогорске Фонд Нурсултана Назарбаева и благотворительный Фонд «Дегдар» вручили продуктовые наборы участникам войны, блокадникам, труженикам тыла, а также малообеспеченным и многодетным семьям.

Утром 2 мая на площадке городского территориального центра социального обслуживания населения «Ульба» собрались студенты. Парни разгрузили прибывший из Нур-Султана грузовик с 17 тоннами продуктов, переданных по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева для благотворительной акции «Елбасы жылуы».

Добрая инициатива, стартовавшая 1 мая, охватила Мангистаускую, Восточно-Казахстанскую, Акмолинскую, Северо-Казахстанскую, Алматинскую, Туркестанскую области, всего 681 семью. В продуктовые наборы вошли мука, овощи, фрукты, макароны, подсолнечное масло, тушенка, чай, сахар, крупы, гигиенические средства. Вес одного набора – 132 килограмма.

 

По словам заместителя председателя совета ветеранов Восточно-Казахстанской области Сагынбека АКАНОВА, в Усть-Каменогорске проживают 30 ветеранов войны, 6 участников блокады Ленинграда, 11 узников концлагерей. Подарки предназначены им, а также многодетным и малообеспеченным семьям.

- Есть семьи, которые в условиях пандемии попали в непростую ситуацию, - отметил Сагынбек Аканович. - К счастью, казахстанцев всегда отличали сострадание, отзывчивость, умение прийти на помощь в трудную минуту. Одним из добрых проявлений стала акция «Елбасы жылуы» Фонда Нурсултана Назарбаева при поддержке гуманитарного Фонда «Дегдар». Нашим ветеранам передали большие продуктовые наборы, разнообразные, включающие самые необходимые продукты. Многие из них сразу сказали, что будут делиться с соседями и нуждающимися.

Продукты по адресам также помогли доставить волонтеры. У труженицы тыла Укижан АШЕТАЕВОЙ даже слезы выступили на глазах. Әже с 12 лет работала в колхозе, испытала все тяготы военных лет. После войны трудилась наравне с мужчинами. Сейчас она в окружении родных, под присмотром. Но проявление заботы от Фонда Нурсултана Назарбаева стало для пенсионерки трогательным подарком. «Передайте Елбасы большое спасибо», - попросила Укижан.

Праздничный набор получила также мама пятерых детей Мадина ЕРКАНАТОВА. В семье с благодарностью приняли помощь.

- К нам приезжают не в первый раз, - рассказала женщина. – Сегодня мы вновь убедились: казахстанцы – самый отзывчивый и добрый народ.

 

Виктор Вологодский, фото автора

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи