... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Ватикан призвал ООН осудить преступное насилие над женщинами

07.02.2015

Постоянный наблюдатель от Святого Престола при ООН архиепископ Бернардито Ауса назвал насилие над женщиной "преступлением против тела и души".

Прелат выступил с докладом на сессии Совета безопасности ООН, посвященной защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах. В нем речь идет в первую очередь о женщинах: дипломат, в частности, отметил, что во всем мире во время военных конфликтов растет насилие над женщинами, принимая "самые чудовищные и зверские формы", - это и изнасилования, и сексуальное рабство, и торговля женщинами, и похищение юных девушек. Представитель Ватикана призвал религиозных и политических деятелей во всем мире твердо осудить подобные преступления.

Насилие в целом попирает достоинство человека, отмечено в доклад Бернардито Аусы, но сексуальное насилие является также "разрывом ткани общества". Необходимо "удвоить усилия", подчеркнул иерарх, и для этого следует "истребить изнасилование как военное орудие и положить конец культуре рабства и насилия".

Обозреватели полагают, что и сам Папа Римский Франциск может затронуть эту злободневную тему в речи на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, в ходе апостольского визита в США, намеченного на сентябрь нынешнего года.

"Женский вопрос" сейчас находится в поле зрения католических теологов. С 4 по 7 февраля в Ватикане обсуждаются проблемы роли женщины в жизни общества, в частности в культуре. Программу форума разработала группа женщин в сотрудничестве с консультантами Папского совета по культуре. Ассамблея проходит при закрытых дверях под председательством кардинала Джанфранко Равази, "министра культуры" Ватикана. В первый день состоялась публичная конференция в римском театре "Арджентина", названная "Женский взгляд", которая транслировалась по первому каналу итальянского телевидения.