Опубликовано: 1300

Ватикан призвал ООН осудить преступное насилие над женщинами

Ватикан призвал ООН осудить преступное насилие над женщинами

Постоянный наблюдатель от Святого Престола при ООН архиепископ Бернардито Ауса назвал насилие над женщиной "преступлением против тела и души".

Прелат выступил с докладом на сессии Совета безопасности ООН, посвященной защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах. В нем речь идет в первую очередь о женщинах: дипломат, в частности, отметил, что во всем мире во время военных конфликтов растет насилие над женщинами, принимая "самые чудовищные и зверские формы", - это и изнасилования, и сексуальное рабство, и торговля женщинами, и похищение юных девушек. Представитель Ватикана призвал религиозных и политических деятелей во всем мире твердо осудить подобные преступления.

Насилие в целом попирает достоинство человека, отмечено в доклад Бернардито Аусы, но сексуальное насилие является также "разрывом ткани общества". Необходимо "удвоить усилия", подчеркнул иерарх, и для этого следует "истребить изнасилование как военное орудие и положить конец культуре рабства и насилия".

Обозреватели полагают, что и сам Папа Римский Франциск может затронуть эту злободневную тему в речи на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, в ходе апостольского визита в США, намеченного на сентябрь нынешнего года.

"Женский вопрос" сейчас находится в поле зрения католических теологов. С 4 по 7 февраля в Ватикане обсуждаются проблемы роли женщины в жизни общества, в частности в культуре. Программу форума разработала группа женщин в сотрудничестве с консультантами Папского совета по культуре. Ассамблея проходит при закрытых дверях под председательством кардинала Джанфранко Равази, "министра культуры" Ватикана. В первый день состоялась публичная конференция в римском театре "Арджентина", названная "Женский взгляд", которая транслировалась по первому каналу итальянского телевидения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи