Опубликовано: 1400

Вашингтон намерен ускорить отправку иранского ядерного топлива в Казахстан

Вашингтон намерен ускорить отправку иранского ядерного топлива в Казахстан

Это поможет ускорить снятие санкций в отношении Тегерана.

США пытаются ускорить достижение договоренности о транспортировке части накопленных Ираном запасов ядерного топлива в Казахстан, передает Интерфакс со ссылкой на The Wall Street Journal.

Ожидается, что отправка топлива на хранение в Казахстан снимет одно из главных препятствий для практической реализации соглашения по иранской ядерной программе. По мнению властей США, санкции могут быть отменены до парламентских выборов в Иране в феврале 2016 года.

Снятие санкций может привести к увеличению поставок нефти на мировой рынок. В среду, 9 декабря, цены на нефть марки Brent растут, приближаясь к отметке 40,9 долларов за баррель после обвала накануне.

Совет управляющих МАГАТЭ 15 декабря рассмотрит представленную «шестеркой» международных посредников резолюцию, окончательно устраняющую все вопросы по бывшей военной составляющей иранской ядерной программы.

«Резолюция, если она будет принята, подтвердит со стороны совета управляющих, что все иранское прежнее досье закрывается, и это одна из предпосылок к тому, чтобы наступил день начала реализации, как это прописано в соглашении по ИЯП», - сказал постпред РФ при МАГАТЭ и других международных организациях в Вене Владимир Воронков.

Воронков пояснил, что на состоявшемся в понедельник заседании «шестерки» и Ирана был согласован проект резолюции к заседанию совета управляющих МАГАТЭ.

«Смысл этого документа в том, что все предыдущие вопросы, касающиеся всех тех тонких вещей, которые могли быть связаны с разработками продукции военного или двойного назначения - все они в целом МАГАТЭ прояснены», - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи