Опубликовано: 130

Вандалы разграбили могилы на кладбище в Алматинской области

Вандалы разграбили могилы на кладбище в Алматинской области

На одном из кладбищ Каскелена в Алматинской области разграбили могилы. Об этом рассказали родственники усопших.

Люди просят местные власти огородить территорию погоста и выставить там охрану. Но в городской администрации заявили, что пока не могут обеспечить безопасность объекта.

Пару дней назад в соцсетях обнародовали видео с западного кладбища Каскелена. Автор ролика, не сдерживая слёз, рассказывает, что неизвестные осквернили могилу близкого человека - вырвали оградку и крест, сообщает телеканал "Алматы".

"Есть, конечно, у нас такие лица, маргиналы, которые спилили оградку некоторых могил, повредили памятники и, скорее всего, с целью наживы сдают на черный металл. Очень жалко, что такая территория осталась бесхозной, что она неохраняемая и неухоженная", - сказала жительница Алматы Светлана Каштан.

Александр Эленшлегер более 20 лет живет в Германии. Однако Казахстан мужчина посещает частенько, чтобы отдать дань усопшим родственникам, захороненным на этом погосте. По словам бывшего казахстанца, состояние кладбища удручает с каждым разом, а заросли перекрывают путь к могилам.

"В 79 году мы хоронили здесь дядю, тут жил один дедушка, жил перед входом на кладбище. Он говорил, где можно захоронить, где есть место, то есть была такая возможность, а теперь никто ни за что не отвечает", - отметил житель Германии Александр Эленшлегер.

Как оказалось, вандалы спилили и украли забор самого кладбища. Теперь же открытый доступ к территории позволяет выносить тяжелый металл и при этом оставаться незамеченными.

Всего в Каскелене 6 кладбищ, 4 - мусульманских и 2 - православных. По словам акима города Аскара Мукашева, на их содержание местные власти ежегодно выделяют по 2 миллиона тенге. Эти средства предусматривают вырубку кустарников, вывоз ТБО и строительного мусора, но не охрану территории.

"На каждое кладбище есть госакт. Ежегодно государством небольшие суммы выделяются, чтобы поддерживать порядок, собрать и вынести мусор, обрезать деревья – этим мы занимаемся. Проблема в том, что на том кладбище, где вы были - оно не действующее. Нет новых захоронений. Из-за этого присматривающего человека там нет. А вот верхняя часть, где есть второе кладбище, там оно действующее - идут захоронения", - объяснил аким Каскелена Аскар Мукашев.

В МВД отмечают, что работы по пресечению вандализма ведутся постоянно, а ответственность за подобные правонарушения усилена.

"За вандализм, то есть осквернение объектов историко-культурного наследия, или иные действия, оскорбляющие общественную нравственность, предусмотрен штраф от 50 до 100 МРП, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, или арест на срок до 40 суток", - сообщил старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Алмасхан Садыханов.

Родственники усопших считают, что для решения проблемы нужно восстановить ограждение кладбища и усилить контроль за пунктами приема цветного металла.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи