Опубликовано: 150

Вандалы повредили древние могильники Баянаула

Вандалы повредили древние могильники Баянаула Фото - yvision.kz

Памятники эпохи бронзы в окрестностях скалы Кемпиртас разрушили неизвестные. 

О разорении исторических святынь сообщила местный краевед Марина Каримова. Гид записала видеосвидетельство во время очередной экскурсии, сообщает телеканал "Астана ТВ".

Оценить степень ущерба предстоит ученым-археологам. Ранее в этом районе они обнаружили керамические сосуды с орнаментом эпохи андроновской культуры. Сами камни были блоками для саркофагов. Марина Каримова больше 30 лет проводит в этих местах экскурсии и считает, что давно пора заняться охраной объектов исторического наследия. Ограждений и предупредительных знаков нет на большинстве из них.

– Здесь нужно взаимодействие структур, акимата, национального парка, отдела культуры, отдела туризма. Пока все вместе не возьмутся за этот вопрос, порядка не будет ни в чем, – говорит краевед Марина КАРИМОВА

Тем временем в полиции выясняют обстоятельства произошедшего. Стражи порядка напомнили, что за причинение ущерба памятникам истории и культуры предусмотрена уголовная ответственность.

– Данный факт зарегистрирован в отделении полиции Баянаульского района Павлодарской области. По данному факту проводится доследственная проверка. В настоящий момент следственно-оперативная группа районной полиции совместно с местными исполнительными органами осуществлен выезд на место. Обстоятельства и причины выясняются, – рассказала пресс-секретарь ДП Павлодарской области Жанар БЕЛЯЛОВА.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи