Опубликовано: 50

Вандалы покрасили в желтый цвет бюст Шарля де Голля

Вандалы покрасили в желтый цвет бюст Шарля де Голля Фото - Экспресс К

В городе Омон на севере Франции вандалы раскрасили желтой краской бюст генерала Шарля де Голля.

- За несколько дней до торжеств, связанных с 18 июня, в то время, когда мы должны помнить, что генерал де Голль возглавлял движение сопротивления, вандализм в отношении этой статуи в Омоне возмутителен. Это требует серьезных ответных мер, - написал в твиттере президент Совета региона О-де-Франс Ксавье Бертран, пишет Интерфакс-Казахстан ссо ссылкой на Le Figaro.

Его публикацию сопровождают две фотографии: на одной видно, что бюст генерала был покрашен в желтый цвет, а на второй видна надпись большими красными буквами, которая появилась на основании монумента: "сторонник рабства".

Несколько дней назад в городе Ле Павийон-Су-Буа был нанесен такой же вред еще одному памятнику де Голлю: лицо французского генерала "пожелтело".

В воскресенье президент Франции Эмманюэль Макрон в своем обращении к нации заявил, что Франция не будет стирать "след" своей истории и пообещал не допустить перемещения памятников историческим деятелям с их привычных мест.

Этот акт вандализма стал очередным среди десятка случаев порчи исторических монументов в последние недели на фоне всемирных антирасистских протестов, вызванных смертью афроамериканца Джорджа Флойда 25 мая в Миннеаполисе. При задержании один из полицейских надавил на шею Флойда коленом. Впоследствии афроамериканец скончался в реанимации, а видео его задержания попало в интернет. Происшествие вызвало волны протестов по всему миру.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи