Вандалы на Кенсае разрушали памятники ради цветного металла - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вандалы на Кенсае разрушали памятники ради цветного металла

Вандалы на Кенсае разрушали памятники ради цветного металла

В южной столице вновь разрушают надгробия на городском кладбище “Кенсай-1”, в этот раз от рук вандалов пострадало 14 могил. Сотрудники полиции уже задержали двоих подозреваемых, причастность третьего – брата одного из них – будет установлена в процессе досудебного следствия.

  • 11 Марта 2016
  • 1859
Иллюстрация Caravan.kz

По словам бывшего первого заместителя начальника Медеуского отдела полиции при УВД Медеуского района майора Даулета САМБЕТОВА (в настоящее время он переведен на другую должность), свои преступления на кладбище подозреваемые совершали в течение нескольких месяцев.

– Получив информацию о разрушении и похищении памятников, мы сразу же направили на место происшествия следственно-оперативную группу, – рассказывает майор. – Видеокамеры магазина, стоящего по дороге на кладбище, запечатлели   автомобиль BMW, у которого не горела одна фара. Изучив записи со всех  видеокамер, установленных поблизости, оперативники по госномеру установили, кому принадлежит эта машина: владельцем оказался бывший работник кладбища, облицовщик. Мы выставили засаду, и когда двое подозреваемых в очередной раз приехали на кладбище, они были задержаны с поличным. Одному из них 31 год, второму 26 лет. На допросе они признались в том, что разрушили и похитили 14 надгробий. Целью являлся цветной металл, из которого были сделаны надгробия. Памятники они сваливали на землю с помощью троса, прикрепленного к автомобилю. Затем разбивали на части и продавали в пункты приема цветных металлов.  

По их словам, они просто хотели подзаработать, вандалов нисколько не беспокоило то, какую страшную душевную травму они причиняют родным и близким покойных. Уголовное дело возбуждено по статье 188 УК РК. Официальный представитель ДВД города Алматы Салтанат АЗИРБЕК говорит, что в настоящее время территорию кладбища будут патрулировать дополнительные экипажи дорожно-патрульной полиции. 

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника