Опубликовано: 80

Вакцины от ящура переполошили сельчан и ветврачей в Алматинской области

Вакцины от ящура переполошили сельчан и ветврачей в Алматинской области

Флаконы с опасным препаратом местные жители обнаружили в степи у дороги.

Видео выложили в интернет и обратились к полицейским, чтобы найти и наказать виновных. Говорят, если бы вакцину нашли дети, последствия могли быть печальные, передает телеканал КТК.

Эти кадры любительского видео в соцсети заметил ветврач Жанат Тлегенов.

Во флаконах, валяющихся в степи, специалист распознал вакцину от ящура. Заболевание опасно как для животных, так и для человека. Последствия бесконтрольного использования препарата самые страшные – это ожоги, отравление и даже смерть.

Жанат Тлегенов, ветеринарный врач Каратальского района Алматинской области: - Здесь мы обнаружили 30-40 флаконов, в каждом по 210 доз. Мы все сложили в мешок, а старшие вывезли это на машине. Потом нас собрал руководитель и сказал, что мы ничего не видели. Нас заставили написать расписку, иначе грозили уволить. Ветврач уверен, вакцину выбросил кто-то из его коллег, не доехавший до места назначения. Говорит, препарат выдается только под запись, а вакцинировать скот имеют право лишь ветврачи. Вот только добраться до отдаленных сел им непросто.

Жанат Тлегенов, ветеринарный врач Каратальского района Алматинской области: - Мы должны в месяц несколько раз объезжать хозяйства и делать уколы скоту. В конторе есть машины, но нам не дают. Добираемся на повозках, на лошадях и даже на лодках. Когда жалуемся начальству, они никаких мер не принимают. В Каратальской районной ветстанции о выброшенной вакцине знают, но найти виновных не могут. Директор ведомства признался, что выдавал ампулы ветврачам бесконтрольно. Теперь намерен отпускать их только со специальными штампами.

Амиржан Андаспаев, директор Каратальской районной ветеринарной инспекции: - Мы не смогли определить, чья это вакцина. По указанию из области и по нашему предложению теперь каждому врачу разрабатываем свой штамп. В каждом ветпункте есть заведующий, журнал учета, и там всё будет записано. Всего в Каратальском районе работают 65 ветврачей. Кто из них избавился от опасной вакцины, выясняют полицейские. Виновным грозит штраф и увольнение.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи