Опубликовано: 100

Вакцины от коронавируса Hayat-Vax и CoronaVac закончились в Алматы

Вакцины от коронавируса Hayat-Vax и CoronaVac закончились в Алматы

Практически заканчивается QazVac. Об этом сообщил руководитель управления общественного здоровья города Нариман Табынбаев.

В ходе брифинга медицинских и санитарных служб города был задан вопрос о том, что в пунктах вакцинации города остались только вакцины, неодобренные Всемирной организацией здравоохранения, передает корреспондент Tengrinews.kz. Журналисты узнали, когда появятся другие вакцины. 

"В Алматы имеется достаточное количество вакцин "Спутник V". Практически заканчивается QazVac. Hayat-Vax и CoronaVac сейчас нет. Насчет поступления в Казахстан вакцины Pfizer пока идут переговоры. Насчет того, что ВОЗ не зарегистрированы наши вакцины - "Спутник V" и QazVac, это не значит, что мы не должны вакцинировать свое население. Они прошли сертифицирование нашим министерством здравоохранения службой санитарной безопасности. На сегодняшний день, по оценке международных экспертов, эта вакцина имеет высокую степень защиты", - сообщил руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев.

По словам главы горздрава, сейчас идут переговоры МИД и Минздрава о принятии на международном уровне вакцинации "Спутник V" и QazVac

5 июля службы здравоохранения Нур-Султана и Алматы заявили об истощении запасов китайских вакцин. Также Президент страны поручил наладить поставку вакцины Pfizer/BioNTech в кратчайшие сроки. 

Нпомним, сегодня, 12 июля, Жандарбек Бекшин рассказал о росте заболеваемости коронавирусом в Алматы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи