Опубликовано: 670

Вакцинация против кори пройдет в Астане

Вакцинация против кори пройдет в Астане

Основную группу заболевших корью составляют лица в возрасте 15-29 лет, на которых приходится 46% всех случаев кори.

Департамент по защите прав потребителей города Астаны сообщает, что с 16 по 28 февраля в Астане будет проведена дополнительная иммунизация против кори лиц в возрасте от 15 до 19 лет (включительно), передает Astana.kz.

В ходе дополнительной иммунизации до 28 февраля текущего года планируется охватить вакцинацией против кори 31 500 человек указанного возраста.

Медицинские работники проведут вакцинацию в 142 прививочных пунктах: городских поликлиниках, школах, высших и средних учебных заведениях города.

С 2012 года в республике регистрируется повышенная заболеваемость корью, зарегистрировано более 400 случаев кори. В Астане за 2014 год зарегистрировано 30 случаев лабораторно подтвержденной кори.

Основную группу заболевших корью составляют лица в возрасте 15-29 лет, на которых приходится 46% всех случаев кори, и дети до 1 года жизни (18%), не достигшие прививочного возраста.

Единственно эффективным способом защиты от кори является вакцинация.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, протекающее с высокой температурой, сыпью на теле, могут присоединяться кашель, головная боль. Характерно, что при контакте с больным корью заболевают практически все лица, не привитые против кори.

Вирус кори от больного здоровому человеку передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании, посредством прямого и непрямого контакта с выделениями из носа или гортани, заражение возможно и после выхода инфицированного из помещения. Больной корью опасен для окружающих за 4 дня до и в течение 4 дней после появления сыпи.

Болезнь развивается в течение 7–18 дней после заражения.

По всем вопросам, касающимся проведения дополнительной иммунизации против кори, обращаться по телефонам горячей линии 55-68-28 (Управление здравоохранения города Астаны) и 31-71-69 (Департамент по защите прав потребителей города Астаны).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи