Опубликовано: 70

Вакцина "Спутник V" получила постоянную регистрацию

Вакцина "Спутник V" получила постоянную регистрацию Фото - gazeta.ru

В ее основе — аденовирусный вектор со встроенным фрагментом генетического материала SARS-CoV-2, который безопасен для человека, при этом формирует устойчивый иммунный ответ.

Препарат "Гам-КОВИД-Вак" полностью прошел все этапы исследований и получил постоянную регистрацию, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает РИА Новости.

- Вакцина "Спутник V" — она уже зарегистрирована не на предварительных условиях, - рассказал он журналистам.

"Гам-КОВИД-Вак" — первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса, разработанная в Национальном исследовательском Центре имени Гамалеи.

Препарат состоит из двух компонентов, которые вводят с разницей в три недели. В дальнейшем предусмотрена ревакцинация облегченной версией "Спутник Лайт". Также в линейке представлена вакцина для подростков "Спутник М".

"Гам-КОВИД-Вак" уже одобрен в 71 стране с общим населением четыре миллиарда человек, это более половины проживающих на Земле людей. По количеству полученных разрешений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.

Эффективность вакцины составила 97,6 процента по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6 процента).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи