Вадим Саютин: Наша ставка – чемпионат мира в Астане - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+17 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вадим Саютин: Наша ставка – чемпионат мира в Астане

Вадим Саютин: Наша ставка – чемпионат мира в Астане

В преддверии чемпионата мира по спринтерскому многоборью “КАРАВАН” побеседовал с главным тренером сборной Казахстана по конькобежному спорту Вадимом САЮТИНЫМ.

  • 27 Февраля 2015
  • 1412
Иллюстрация Caravan.kz

– Две недели назад в голландском Херенвене прошел чемпионат мира на отдельных дистанциях. Как оцениваете результаты, показанные Екатериной Айдовой и Денисом Кузиным?

– Кузин стал восьмым на дистанции 1 000 м, Айдова заняла такое же место по сумме двух 500-метровок. Конечно, есть отдельные недочеты, но в целом спортсмены набирают форму, пик которой должен прийтись на чемпионат мира в Астане.

– Все ли наши конькобежцы здоровы?

– Айдова и Роман Креч подхватили небольшой вирус. Из-за этого Катя выступала в Херенвене с недомоганием. Но сейчас все нормально.

– Айдова хорошо начала забег на 1 000 м, но в конце дистанции резко сдала и заняла 12-е место. Не рассчитала силы?

– Да, где-то Катя не справилась, и забег сложился не так, как хотелось. Несмотря на это, Айдова показала свой лучший в сезоне результат на равнинных катках.

– Третий наш участник чемпионата мира по спринтерскому многоборью, Роман Креч, не бежал в Херенвене…

– В начале сезона у него была травма, и он не выступил на тех этапах Кубка мира, где происходил отбор. Но Креч неплохо пробежал свою коронную дистанцию 500 м в Херенвене за неделю до старта чемпионата мира, став на ней шестым.

– На прошлой неделе в Варшаве на первенстве мира по конькобежному спорту среди юниоров 18-летний Станислав Палкин завоевал бронзу на дистанции 1 000 м и стал пятым на 500-метровке…

– Мы еще два года назад обратили на него внимание. Даже рассматривали вопрос о том, заявлять ли его на этапы Кубка мира. Но решили дать Палкину возможность окрепнуть и более готовым подойти к взрослым нагрузкам.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана