Опубликовано: 120

В зоопарк Алматы отправили сестру знаменитого тигра Амура

В зоопарк Алматы отправили сестру знаменитого тигра Амура Фото - Телеканал «Звезда

Тигрицу Тайгу – сестру тигра Амура – увезли из Приморского сафари-парка, где она жила несколько лет, чтобы отправить в Алматы.

- После прохождения карантина тигрицу Тайгу забрали из Приморского сафари-парка и повезли в зоосад Приамурский в город Хабаровск. Затем она отправится в Алматы. Тигрица Тайга включена в программу Евроазиатской Ассоциации зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра, в рамках которой должна переехать из Приморья в Казахстан ― в «Алматинский зоологический парк», такое решение принял координатор, ― говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Сафари-парк уточняет, что в рамках программы ЕАРАЗА решение о передаче тигров принимает ее координатор.

На сайте сафари-парка опубликовано видео с процесса подготовки хищницы к перевозке: ее усыпляют, помещают в контейнер для транспортировки. На видео специалист из зоосада Приамурский рассказывает, что тигрицу перевозят с целью размножения.

На прошлой неделе стало известно, что брата Тайги – тигра Амура, который стал знаменит благодаря «дружбе» с козлом Тимуром, передают в зоопарк Краснодарского края решением властей Хабаровского края. Зверь изначально принадлежит Хабаровскому краю и находится в оперативном управлении КГБУК «Зоосад «Приамурский» имени В.П. Сысоева, откуда его в 2012 году передали в Приморье по программе размножения этого вида. Сотрудники Приморского сафари-парка с этим решением не согласны.

Ранее гендиректор КГБУК «Зоосад «Приамурский» имени В.П. Сысоева Андрей Долин сообщил, что Амура готовят к переезду на законных основаниях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи