В Уральске раскрыта схема вымогательства через канал знакомств, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции Западно-Казахстанской области задержали группу молодых людей, подозреваемых в вымогательстве денежных средств у жителя Уральска.
Мужчина познакомился с девушкой через Telegram-канал сайта знакомств. После непродолжительного общения она пригласила его на свидание к себе домой. По прибытию по указанному адресу в квартиру ворвались трое неизвестных. Представляясь старшим братом девушки, они вывели потерпевшего на улицу и начали угрожать физической расправой, требуя деньги.
Испугавшись, мужчина отдал сотовый телефон одному из нападавших, который тут же перевел деньги через мобильное приложение на свой банковский счет.
В результате розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали всех участников преступной схемы. Возбуждено уголовное дело по факту вымогательства.
Среди пятерых задержанных — четверо студентов колледжей города Уральск. Одна из них — та самая девушка, организовавшая «ловушку» под видом свидания.
Ранее в Акмолинской области пресекли деятельность группы вымогателей.