Опубликовано: 100

В ЗКО ветер разрушил исторический мавзолей Таксайской принцессы

В ЗКО ветер разрушил исторический мавзолей Таксайской принцессы Фото - региональное веб-издание "Уральская неделя"

Мавзолей построен вблизи того места, где было найдено уникальное золотое захоронение Таксайской принцессы.

Часть исторического мавзолея Таксайской принцессы в Западно-Казахстанской области разрушил ветер. Местные власти пока не могут приступить к его восстановлению из-за коронавируса, сообщает Sputnik Казахстан.

Ранее жители региона предположили, что памятник культуры могли разрушить вандалы, но виновна в этом оказалась стихия.

В Теректинском районном центре досуга, на балансе которого находится мавзолей, рассказали, что сооружение было построено в 2018 году за счет местных меценатов, которые передали его в дар родному селу. В этих окрестностях восемь лет назад было сделано уникальное археологическое открытие - найдено захоронение женщины сарматского периода с золотыми украшениями.

- Тут в районе сильные ветры, и от этого арка упала. Мы составили дефектный акт, но сейчас коронавирус, поэтому изыскать средства на восстановление пока не удается. Неизвестно пока, кто будет восстанавливать, - цитирует юриста центра досуга Дину Самихову издание "Уральская Неделя".

Сейчас вопрос находится на контроле у акимата района. В ведомстве отметили, что периодически посылают к мавзолею людей для уборки территории. Там подтвердили, что арку сломал ветер.

- Когда был сильный ветер этим летом, арка и упала. Мы поехали с людьми, переставили эти камни за забор. Так что от ветра она упала. Это не человеческий фактор, видно было, что люди ни при чем, - сказал аким Долинного сельского округа Талгат Манатауов.

Он добавил, что мавзолей делали мастера из Актау. С ними пока не удалось выйти на связь.

"Но для реставрации, так или иначе, нужны средства и хорошие мастера. Думаю, как решится вопрос с вирусом, акимат Теректинского района решит вопрос восстановления", - заключил Манатауов.

Принцесса и ее золото

Мавзолей Таксайской принцессы начали строить в июне 2018 года недалеко от села Долинное Теректинского района Западно-Казахстанской области.

Строительство решили посвятить научному открытию, которое было сделано археологическим отрядом в 2012 году. Тогда археологи обнаружили погребение женщины сарматского периода. Она была полностью увешана золотыми украшениями высшей пробы.

С такой находкой археологи никогда не сталкивались и долго скрывали ее из соображений безопасности. Уникальную находку изучали не только казахстанские, но и российские, немецкие и даже японские ученые.

О сумме, которую потратили меценаты на строительство монумента высотой в семь метров и диаметром в четыре метра, а также на территорию, брусчатку и ограждение с воротами, не известно, поскольку передавался объект в дар, а значит, с нулевой стоимостью по документам. Кто именно строил мавзолей, по документам также не значится.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи