Как сообщили в пресс-службе суда ЗКО, им было предъявлено обвинение по статье 392, части 1-1, пункту 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, передает Caravan.kz.
Суд установил, что 3 декабря 2025 года примерно в 21:30 подсудимые нарушили установленный порядок и умышленно, незаконно пересекли государственную границу за пределами пропускных пунктов.
Они преодолели двойное ограждение из проволоки вблизи пограничного знака № 307-308 на заставе «Кайрат» Жанибекского района. 4 декабря около 07:20 они прибыли в село Тау и укрылись в оставшемся без присмотра здании. В тот же день в 08:30, по сообщению местной жительницы, сотрудники полиции задержали троих иностранцев и доставили их в Жанибекский районный отдел полиции.
Подсудимые полностью признали свою вину и пояснили, что совершили преступление, чтобы вернуться к родственникам в Таджикистан и Узбекистан.
По приговору суда двое из них были лишены свободы на срок 6 месяцев. Одному из них был назначен штраф в размере 350 МРП, общая сумма которого составила 1 376 200 тенге. Все трое были выдворены за пределы страны. Приговор вступил в законную силу.
Ранее Узбекистан продлил ограничения на пересечение КПП «Даут-ата» на границе с Казахстаном.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Грузовик насмерть переехал мужчину в подземном складе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Улицу временно перекроют в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок