Смертельное ДТП произошло вечером 24 октября, передаёт корреспондент портала "Мой ГОРОД". На трассе Уральск — Атырау в 10 километрах от села Аксуат Акжайыкского района столкнулись "Лада Веста" и "Лада Приора". Обе машины загорелись. В "Приоре" погибли два человека, а водителя и пассажира "Весты" удалось спасти. В тяжёлом состоянии их доставили в больницу.
Вслед за "Ладой" в сторону Атырау ехал 39-летний Нурхат Жубатов (на фото). Об этом рассказал его сосед Асхат.
— Нурхат стал очевидцем аварии и спас людей. Сам он никогда не станет хвастаться этим поступком. Но я считаю, что это героизм и люди должны знать об этом случае, — пояснил Асхат.
Действительно убедить Нурхата рассказать о произошедшем было сложно, но нам удалось.
— Я выехал из Уральска в Атырау на работу. Недалеко от посёлка Аксуат мне моргнула "Лада Веста", которая ехала позади меня, я остановился, подумал габариты не горят, проверил, всё было нормально. "Веста" уже пропала из виду. Проехав Аксуат, я издалека увидел, что горят машины. Подъехал к месту, сразу вытащил огнетушитель, и стал тушить "Весту". "Приора" уже полыхала. Огонь утих, я пытался открыть дверь со стороны водителя, но не смог, подошёл с пассажирской стороны. Там сидела женщина. И водитель и пассажир были тяжело ранены и зажаты между креслом и панелью. Через какое-то время мне удалось открыть пассажирскую дверь, вытащил пострадавшую и отнёс ее за машину. Водитель был пристегнут, отстегнул ремень и через пассажирскую сторону вытащил и водителя. Ноги у них были сломаны, старался не навредить. Отнёс и его подальше от машины, потому что автомобиль загорелся с новой силой. Вернулся, осмотрел заднее сиденье, боялся, вдруг там ребенок остался, которого спереди не заметил. Слава богу, там никого не было, — рассказывает Нурхат.
По его словам, водитель смог самостоятельно перекатиться подальше от пылающего автомобиля, а женщину от поднял и отнёс на расстояние. Затем вызвал медиков и полицию.
— В это время подъехали другие водители, но помочь тем, кто был в "Приоре", мы уже не смогли. Машина горела слишком сильно. Никаких криков или других звуков я не слышал, — говорит Нурхат.
На вопрос, не боялся ли он за свою жизнь, мужчина ответил, что на тот момент даже не задумывался об этом.
— На тот момент даже не думал об этом. Видел, что люди ранены и находятся в опасности, и им нужно помочь, — говорит Нурхат.
Стоит отметить, что по факту ДТП начато досудебное расследование по части 4 статьи 345 УК РК "Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее смерть двух и более лиц". В полиции сообщили, в обеих машинах было установлено газовое оборудование.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом