Опубликовано: 70

Мужчина вынес из горящего дома двоих несовершеннолетних детей в СКО

Мужчина вынес из горящего дома двоих несовершеннолетних детей в СКО Фото - pkzsk.info

За последнюю неделю в Аккайынском районе Северо-Казахстанской области зафиксирован резкий рост пожаров. За это время произошло 3  возгорания.

Житель села Смирново 4 октября вынес из горящего дома двоих несовершеннолетних детей, которые находились без присмотра взрослых, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Страшно подумать, чем могла закончиться эта история, если бы не бдительность односельчанина.

В десятом часу утра 4 октября житель села Трудовое, расположенного в 7 км от райцентра, Рустам Джумабаев, ехал на машине вдоль дороги. Он увидел, что из-под крыши одного из частных одноэтажных домов идёт дым. Не задумываясь, мужчина поспешил на помощь и спас двоих детей 11 и 6 лет. Родители ребят в это время находились на работе.

— Мужчина эвакуировал детей из жилой постройки, отправил к соседям и вынес из горящего дома газовый баллон. В результате пожара сгорела кровля, пострадала мебель. Материальный ущерб устанавливается, — рассказал начальник отдела по ЧС Аккайынского района подполковник гражданской защиты Ержан Шарипов. – Рассматриваем вопрос о поощрении этого гражданина.

— Я увидел из окна автомобиля клубы дыма, поднимающиеся над крышей жилого дома, услышал пронзительные женские крики – соседи кричали, что в доме находятся дети, а отец ушел в больницу вместе с мамой… Горела и деревянная пристройка к дому. Я бросился в дом, быстро осмотрел все комнаты, нашел двоих малышей – они, ни о чем не подозревая, играли на полу. Крикнул им, что пожар, схватил плед, завернул в него девочку, вынес их вместе с братом на улицу, передал соседям. Подумал, что в доме наверняка есть газовый баллон, который может взорваться. Забежал снова, отключил баллон, вынес его на улицу. Открытым огнем горела кровля, взрывался шифер, — вспоминает о случившемся сам Рустам.

Сам мужчина воспитывает четверых детей и героем себя не считает. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

С начала года в Аккайынском районе Северо-Казахстанской области зарегистрировано 27 пожаров, во время которых погибли 3 человека. Двое погибших находились в состоянии алкогольного опьянение. Третьей жертвой огня стал несовершеннолетний ребёнок, который находился дома один. Как отметил Ержан Шарипов, все погибшие в момент пожара спали.

По Северо-Казахстанской области с начала 2021 года произошло 547 пожаров. Огонь унёс жизни 40 человек. Материальный ущерб составил 215 млн тенге. Более 70% пожаров приходится на жилой сектор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи