В ЗКО прокуратура помогла получить зарплату работникам 12 предприятий - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЗКО прокуратура помогла получить зарплату работникам 12 предприятий

В ЗКО прокуратура помогла получить зарплату работникам 12 предприятий

В Западно-Казахстанской области с начала года органами прокуратуры обеспечено погашение задолженности в 12 предприятиях на сумму 135 млн тенге. Защищены права 845 работников.

  • 13 Июня 2015
  • 954
Иллюстрация Caravan.kz

По результатам 11 проверок в сфере труда прокурорами выявлено 458 нарушений законности, для устранения которых внесено 5 предписаний, 29 протестов, 22 представления, дано 11 разъяснений закона. Мерами прокурорского реагирования за нарушение трудового законодательства к административной ответственности привлечено 12 лиц, дисциплинарной — 26.

«Прокуратурой города Уральска в марте 2015 года выявлен факт наличия задолженности по заработной плате в 6 предприятиях города, а именно в ТОО «СВ плюс», ТОО «F+VSV Service», ТОО «Жером», АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания», ТОО «Орал Таза Сервис» и ТОО «Урал Вент». По предписаниям прокуратуры города задолженность по заработной плате в вышеуказанных предприятиях полностью погашена», — сообщила пресс-секретарь прокуратуры ЗКО Элеонора Утегалиева.

Прокуратурой Бурлинского района в ходе проводимого мониторинга установлена задолженность по оплате труда перед работниками ГКП на ПХВ «Горкомхоз» на 16,5 млн тенге. По результатам исполнения внесенного акта прокурорского надзора задолженность погашена в полном объеме.

В целях недопущения нарушений прав работников на оплату труда органами прокуратуры налажен мониторинг ситуации в предприятиях области и в случае образования новой задолженности принимаются незамедлительные меры по ее погашению с момента возникновения.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника