В ЗКО преступник пытался ограбить сельский магазин с игрушечным пистолетом - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЗКО преступник пытался ограбить сельский магазин с игрушечным пистолетом

В ЗКО преступник пытался ограбить сельский магазин с игрушечным пистолетом

25-летний парень пытался ограбить продуктовый магазин в селе Пойма Теректинского района.

  • 11 Октября 2018
  • 59
Иллюстрация Caravan.kz

Пистолет, который он наставил на продавца, требуя денег, оказался игрушечным. Полиция посчитала, что это мелкое хулиганство,сообщает Уральская неделя.

Во вторник, 9 октября, около двух часов дня в магазин села Пойма зашёл молодой человек в маске. Наставив пистолет на продавца, он потребовал денег.

— У нас в магазине есть тревожная кнопка, продавец нажала её. Сразу же в зал выбежал мой муж — он как раз смотрел камеры видеонаблюдения. Парень пистолет опустил, муж не сразу понял, что оружие не настоящее. Мы вызвали полицию, сами задержали грабителя, — рассказала хозяйка магазина Лаура Мухамеджанова.

Как сообщила женщина, на парня был составлен протокол, но статью им не назвали. Полицейские только сообщили, что нападавшему грозит штраф.

— Нам сразу сказали, что это не нападение, не преступление — мол, он пошутил. Значит, статья будет "мелкое хулиганство". Но я не уверена, что это так. Возможно, просто мой муж среагировал быстро и парень испугался. А ведь мог и ударить продавца, и деньги забрать — по виду пистолет настоящий, — возмущается Лаура Мухамеджанова.

Парня, пытавшегося ограбить магазин, ни хозяева, ни продавец не знают. Как стало известно, это молодой человек 1993 года рождения.

— Машина, в которой приехал этот парень, была полная людей, это мы сами видели. Приехали они все со стороны Уральска. Кто эти люди — мы не знаем. А вдруг они вместе, и теперь захотят нам отомстить, — говорит хозяйка магазина. — Мы все напуганы — и я, и продавцы наши.

В пресс-службе ДВД области подтвердили факт нападения.Административное производство начато по статье 434 КоАП РК — это "Мелкое хулиганство", — рассказала пресс-секретарь ДВД ЗКО.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана