Опубликовано: 110

В ЗКО поликлиники перешли на электронный документооборот

В ЗКО поликлиники перешли на электронный документооборот Фото - Arnapress.kz

В поликлиниках исчезли очереди, а продолжительность времени на осмотр увеличилась до 30 минут.

В Западно-Казахстанской области завершен переход медицинских организаций на безбумажный документооборот, передает 24.kz.

Ключевым показателем эффективности цифровизации стала разгрузка врачей.

- Мы видим информацию здесь. Все инструментальные данные, все лабораторные данные. Бумажные варианты полностью уже мы исключили, и, благодаря этому, конечно, на осмотр пациента, на взятие сбора анамнеза у нас уходит намного больше времени сейчас, - рассказала Айнур Нургалиева, врач общей практики поликлиники №1 Уральска.

121 форма, утвержденная приказом, переведена в электронный формат. Все поликлиники, стационары, амбулатории работают в единой информационной программе.

- Это позволяет не заполнять бумажные формы. Это спокойно можно делать в электронном виде. Допустим, если пациент с района или в городе, видны все его медицинские записи, история пациента, и не тратится время даже на расспросы пациента, - отметил руководитель управления здравоохранения ЗКО Нурданат Беркингали.

Вызов скорой, лечение в стационаре и обращение за реабилитацией в поликлинику отображается в электронном паспорте пациента. Что касается бумажных амбулаторных карт, они уже сданы в архив и будут утилизированы, если, конечно, пациенты не захотят оставить их себе на память.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи