Опубликовано: 2000

Медицинские организации перейдут на электронный документооборот

Медицинские организации перейдут на электронный документооборот

С апреля 2015 года медорганизации, имеющие автоматизированные рабочие места, перейдут на электронный документооборот.

С апреля 2015 года в медицинских организациях, имеющих автоматизированные рабочие места медицинских работников, будет приостановлено заполнение документации на бумажных носителях, за исключением амбулаторной карты пациента, передает Караван.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения и социального развития.

Учет медико-статистических данных во всех медицинских организациях страны осуществляется на основании приказа Министерства здравоохранения от 23.11.2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения». В настоящее время формы заполняются в бумажном варианте рукописным способом, после чего собранные данные вносятся в информационные системы, функционирующие в сфере здравоохранения республики.

В вышеуказанный приказ будут внесены изменения, согласно которым при наличии в организациях полной оснащенности рабочих мест медицинских работников персональными компьютерами и принтерами, необходимости ведения рукописным способом первичных учётных форм не будет. При этом учетная документация будет заполняться средним медицинским персоналом.

Процесс перехода на электронный документооборот не потребует дополнительных финансовых затрат, но потребуются финансовые средства для обеспечения медицинских организаций компьютерной техникой.

Стоит отметить, что техническое оснащение медицинских организаций, находящихся в ведении местных исполнительных органов, осуществляется за счет последних. 

Напомним, на расширенном заседании Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РК, прошедшем 17 февраля т.г., глава Министерства Тамара Дуйсенова сообщила, что в этом году специалисты МЗСР РК предпримут активные действия для  улучшения качества услуг, предоставляемых в системе здравоохранения и социально-трудовой сфере.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи