Авария произошла 18 августа в 9:00 на пересечении улиц Скоробогатова и Чижинская в селе Таскала, пишет Caravan.kz со ссылкой на «Мой город».
По данным пресс-службы департамента полиции ЗКО, 34-летний водитель автомобиля Hyundai Elantra не уступил дорогу и столкнулся с автобусом Toyota Coaster. В результате аварии 53-летний водитель автобуса скончался в реанимации, а 17 пострадавших получили медицинскую помощь.
Таскалинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении виновника ДТП, сообщили в пресс-службе областного суда.
«Приговором суда гражданин признан виновным в нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 5 лет», — пояснили в облсуде.
Как сообщается, иск, поданный сыном погибшего водителя автобуса, был частично удовлетворен: с осужденного взысканы 2,3 млн тенге в качестве материального ущерба и 5 млн тенге за моральный вред. Также за вторым потерпевшим признано право на удовлетворение иска, и этот вопрос передан в суд для рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства.
Судебной коллегией по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.
Напомним, автобус с пассажирами перевернулся в ЗКО.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Что такое цигун, и кому он помогает?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К пассажирам обратился аэропорт Астаны
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов