Опубликовано: 60

В ЗКО открыли новый инсультный центр

В ЗКО открыли новый инсультный центр Фото - Tengrinews

Новый инсультный центр был открыт в Акжайыкской районной больнице в поселке Чапаево.

Открытие долгожданного центра было приурочено ко Дню Первого Президента, сообащет Tengrinews.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечал, что здравоохранение должно быть доступно каждой казахстанской семье. За годы Независимости, благодаря политике Елбасы в районе был открыт не один объект. Руководство ЗКО уделяет особое внимание здоровью жителей. Для удобства жителей отдаленных районов было решено открыть инсультный центр в поселке Чапаево.

Инсультный центр был открыт на 10 койко-мест, 7 - для реабилитации и 3 - для интенсивной терапии. Помимо этого, здесь будут открыты малый операционный зал и экспресс-лаборатория. В центре смогут проходить лечение и реабилитацию жители пяти районов области: Акжайыкского, Бокейординского, Жанибекского, Жангалинского и Казталовского. В этих районах проживают 124 783 человека.

На торжественном открытии побывал аким ЗКО Гали Искалиев. Он поздравил всех собравшихся с этим событием.

- Уважаемые жители и гости района, поздравляю вас с приближающимся Днем Первого Президента. Сегодня мы присутствуем на открытии нового инсультного центра в поселке Чапаево. Он будет оснащен самым новым оборудованием. На ремонт и оборудование было выделено около 400 миллионов тенге. Нужно отметить, что в области работают высококвалифицированные медики, благодаря их знаниям и стараниям снизилась материнская смертность, смертность от туберкулеза. Для снижени показателя смертности от инсульта было решено открыть центр в поселке Чапаево. Сюда были приглашены специалисты из других областей, чтобы помочь нашим врачам. Поздравляю всех с этим событием. Главное, чтобы вы и ваши дети были всегда здоровы, - поздравил всех собравшихся Гали Искалиев.

Глава управления здравоохранения ЗКО Нурданат Беркингали сообщил, что центр был открыт в рамках государственно-частного партнерства.

- Здесь будет установлен новый 64-срезовый томограф. В центре будут обслуживаться свыше 125 тысяч человек. С 2020 года у нас вводится система обязательного медстрахования и новый установленный здесь компьютерный томограф будет работать для лучшей и качественной диагностики. Томограф было решено поставить здесь, так как жители близлежащих районов, таких как Казталовский, Жангалинский, могут не ехать в Уральск, а приехать именно сюда, - рассказал Нурданат Беркингали.

Правительство республики разработало программу медицинского страхования, чтобы каждый житель мог позволить себе любую процедуру. Новый томограф был закуплен в рамках ОСМС. Теперь жители районов, участвующие в системе медстрахования, могут беспрепятственно сделать томограмму, а также сдать нужные анализы. На следующий год, по словам руководителя облздрава, запланировано более 2000 исследований для жителей. Таким образом в области улучшается качество оказания медицинских услуг. Стоит отметить, что для более качественного оказания помощи больным врачи прошли обучение в лучших ведущих центрах республики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи