Опубликовано: 80

В ЗКО осудили чиновника за взятку

В ЗКО осудили чиновника за взятку Фото - Sputniknews.kz

Госслужащий получил взятку в размере 390 тысяч тенге от глав крестьянских хозяйств.

Об этом сообщает портал "Мой ГОРОД".

Как сообщили в антикоррупционной службе ЗКО, главный специалист ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Казталовского района ЗКО» Гизатуллин подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями, халатности и получении взятки в общей сумме 390 тысяч тенге от глав крестьянских хозяйств. За эту сумму он обещал оказать содействие в получении в 2018 году субсидий крестьянскими хозяйствами района, по возмещению затрат на создание инфраструктуры обводнения пастбищ и обеспечения водой животноводческих хозяйств.

- Гизатуллин в период с 2018 по 2019 год был членом группы специалистов по проверке объектов инвестиционных вложений по Казталовскому району. Он в ходе проверки объектов по паспорту №4 «Создание инфраструктуры обводнения пастбищ и обеспечения водой животноводческих хозяйств» в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса РК на 2017-2021 годы» в некоторых крестьянских хозяйствах производил замеры глубины колодца, опуская в скважину веревку с грузом, а затем длину погрузившейся в колодец веревки он перемерял с помощью рулетки и таким образом устанавливал фактическую глубину колодцев, - рассказали в антикоррупционной службе ЗКО.

Установив несоответствие глубины колодца, чиновник получал взятки и в актах указывал о соответствии колодцев получению субсидий. В то же время не во всех крестьянских хозяйствах Гизатуллин производил замер глубины, а ограничивался только внешним осмотром и проверкой наличия воды.

30 марта приговором суда Казталовского района ЗКО Гизатуллин осужден к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи