Опубликовано: 900

В ЗКО население задолжало более 600 млн тенге микрокредитным организациям

В ЗКО население задолжало более 600 млн тенге микрокредитным организациям

В Западно-Казахстанской области население задолжало микрокредитным организациям 638 млн тенге.

Об этом было заявлено в акимате ЗКО на совещании, где обсуждались итоги работы в сфере координации занятости и социальных программ.

«Задолженность за 2011-2012 годы составляет 638 млн тенге. В Бурлинском, Жангалинском, Казталовском и Сырымском районах возврат заемных средств идет слабо», - отметил председатель СПК «Орал» Ержан Балтаев.

Руководство областного акимата поручило провести работу по возврату заемных средств.

«Это государственные деньги, и мы должны решить проблему с их возвратом. Ведь есть же у нас рычаги для этого. Граждан не выпускают за пределы страны, если есть задолженность по налогам. Почему таким же образом не решить и этот вопрос? Также предлагаю обнародовать в СМИ списки должников», - заявил заместитель акима ЗКО Бахтияр Макен.

В первом полугодии 2015 года уровень безработицы в области составил 5%, среди молодежи − 4%. По сведениям статуправления, в области насчитывается 16 815 безработных. Из них на 1 июля текущего года за помощью в трудоустройстве обратились 9 608 человек, 2 872 человека зарегистрировались в органах занятости.

«В отчетный период в рамках программы «Дорожная карта занятости − 2020» мерами занятости охвачены 2 376 человек, трудоустроено 1 773 человека. В рамках Комплексного плана содействия занятости охвачено свыше 9 тысяч человек. Из них 8 603 трудоустроены. Из числа лиц с ограниченными возможностями по итогам первого полугодия трудоустроено 254 человека, из них в рамках «ДКЗ-2020» − 32 человека», - отметил и.о руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Самат Хангереев.

На совещании отметили, что в некоторых районах показатель трудоустройства инвалидов очень низкий, а уровень безработицы в целом не снижается, притом, что на решение данной проблемы направлены различные госпрограммы и немалые средства.

«Поручаю активизировать работу в этом направлении. Программа есть, господдержка есть, нам остается только качественно организовать работу на местах, чтобы получать результат конкретный», - заявил Бахтияр Макен.

Также в акимате призвали улучшить работу по адаптации объектов социальной и транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи