... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В ЗКО мужчина пытался выехать из города, минуя блокпост

06.04.2020

Водитель автомашины “Тойота камри” решил объехать блокпост по степной дороге, где и был задержан сотрудниками батальона патрульной полиции.

Как выяснилось, любителя экстремальной езды по бездорожью пойти на такой отчаянный шаг вынудило то, что еще в 2018 году он был лишен водительских прав за вождение в нетрезвом виде и несоблюдение скоростного режима, сообщает Polisia.kz.

Как стало известно, примерно в 4.50 5 апреля гражданин А., 1991 года рождения, пытался выехать в город Атырау в объезд блокпоста, расположенного на выезде из города Уральска по улице Жангир-Хана.

 

Водитель не подчинился требованиям сотрудников полиции и пытался уйти от преследования по степи. На момент задержания водитель не имел водительского удостоверения. В декабре 2018 года за вождение в состоянии алкогольного опьянения и превышение скорости по решению суда он был лишен водительских прав.

В настоящее время в отношении него составлен административный протокол по ч. 3 ст. 612 КоАП (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительского удостоверения или временного удостоверения, выданного взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство), что влечет штраф в размере 50 МРП либо административный арест на десять суток. А также по ч. 3 ст. 613 КоАП (Невыполнение требований сотрудника полиции, транспортного контроля на пунктах пропуска автотранспортных средств через государственную границу Республики Казахстан и на постах транспортного контроля на территории РК, военной полиции). Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, не имеющим права управления либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет штраф в размере 50 МРП. Помимо этого, в отношении нарушителя был составлен протокол по ст. 476 КоАП за нарушение карантинного режима.