Опубликовано: 1300

В ЗКО люди спасаясь от жары, тонут в водоемах

В ЗКО люди спасаясь от жары, тонут в водоемах

Только за одну неделю в ЗКО утонули больше 10 человек, сообщает КТК. Если учесть, что скоро в этот регион придет сорокаградусная жара, то спасателям есть о чем беспокоиться. Все службы ЧС перешли на усиленный режим. Но взять на контроль все пляжи области невозможно.

Рабочая смена у спасателей начинается с полудня. Именно в это время становится жарко и всех тянет освежиться. На реке Чаган скапливается больше всего людей. В городе не предусмотрены муниципальные пляжи, по этой причине люди идут  в воду и среди коряг, и под обрывами. Хоть места и небезопасные, но выгонять людей не получиться. Остается только предупреждать.

- Сейчас у нас в основном пляжей нет. Также здесь много коряг, вы не знаете, что за место здесь, какое дно. Так что возьмите, почитайте! 

В области буквально за один день температура воздуха скакнула с 10-15 градусов до плюс 30-ти. Но и этого недостаточно, чтобы вода в природных водоемах хорошо прогрелась. За неделю жары водоемы прогрелись только сверху.  А вот чуть глубже температура не выше 9 градусов. Это чаще всего и становится причиной несчастных случаев. Ведь от холодной воды ноги моментально сводит судорогами. 

За последнюю неделю утонули 10 человек, из них семь детей. Спасатели пытаются предупредить школьников, которые пришли поплескаться в речке после экзаменов. Но нравоучения мало изменят планы детей. 

- Ну, никаких таких действий мы не делаем, чтобы ухудшить свою жизнь, чтоб утонуть. Просто зайти, окунуться и выйти. Вода теплая, хорошая.

Спасатели внимательно осматривают берега водоемов. Так, недавно мужчина, перебрав с алкоголем, не мог выбраться из воды. Нетрезвое состояние также часто приводит к необратимым последствиям. 

Виктор Телятов, заместитель руководителя водно-спасательной службы ДЧС ЗКО:

- В основном это купание наших граждан в нетрезвом виде. Они не рассчитывают свои силы, заплывают далеко, назад сил не хватает, они не могут вернуться. И происходят несчастные случаи.

Сейчас спасатели работают в усиленном режиме. На область надвигается силная жара, а это значит, что тысячи жителей городов и поселков подвергнуть себя новой опасности. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи