Опубликовано: 100

В ЗКО 22 человека пострадали от укусов клещей

В ЗКО 22 человека пострадали от укусов клещей

Природными очагами туляремии является Жангалинский район, район Байтерек и город Уральск.

Об этом сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Как сообщила руководитель отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Гульмира Кажушева, ежегодно в области за медицинской помощью обращаются в среднем 300 человек, пострадавших от укусов клещей. В  прошлом году  зарегистрировано 265 укушенных, а с начала этого года - 22.

– В основном клещи нападают на людей и животных ранней весной и летом. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен и длительное время не заметен. Чаще всего людей кусают за бедра, в области паха, подмышек, шеи, а детей и вовсе с ног до головы. Насекомые особенно активны с марта по октябрь, - рассказала Гульмира Кажушева.

В этом году сотрудники РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы" провели барьерную дезинфекцию в 12 населенных пунктах Жангалинского района, района Байтерек и в Уральске, которые являются природными очагами туляремии.

– Для проведения дезинсекционных работ были использованы моторные опрыскиватели. Также для учета численности клещей использованы флажки, пробирки, пинцеты, контейнер для транспортировки материала. Все задействованные в дезинсекционной работе сотрудники были обеспечены спецодеждой, СИЗ в достаточном количестве. До и после проведения обработки был проведен учет численности клещей. Так, количество выявленных клещей до обработки составило 405 штук, после обработки – 35. Собранный материал направлен в Уральскую городскую противочумную станцию для дальнейшего лабораторного исследования. Общая площадь обработанной территории составила 1486,24 гектара, - отметила Гульмира Кажушева.

Специалисты рекомендуют не трогать клещей голыми руками, использовать пинцет в случае, если клещ уже присосался к коже. После извлечения насекомого тщательно обработать место укуса спиртом или йодом и вымыть руки с мылом. Извлеченного клеща нужно поместить в емкость, герметично закрыть крышкой и доставить его в лабораторию Уральской противочумной станций для определения зараженности  клеща.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи