Опубликовано: 60

В ЗКО 10 сел находятся в зоне возможного подтопления

В ЗКО 10 сел находятся в зоне возможного подтопления Фото - ДЧС ЗКО

В ЗКО в реке Деркул за сутки уровень воды вырос более чем на полтора метра.

По данным РГП "Казгидромет", на гидропосту "Деркул-Таскала" в селе Таскала, по состоянию на утро 11 марта уровень воды в реке Деркул составляет 544 сантиметра, только за сутки произошло увеличение на уровня на 158 сантиметров. На реке Чижа-2 в посёлке Чижа-2 уровень воды составляет 799 сантиметров, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

- В зоне возможного подтопления находятся два населённых пункта Таскалинского района и восемь сёл в районе Байтерек. Организовано дежурство представителей акиматов и ДЧС. На регулярной основе проводится мониторинг водоёмов. Проведено экстренное заседание комиссии по ЧС области под руководством заместителя акима области Ержана Балтаева. Комиссия приняла решение о выдвижении из областного центра подразделений ДЧС, — говорится в сообщении МЧС.

На случай осложнения ситуации спасательные подразделения и техника доставлены в посёлки Таскала и Зелёное, проведено оповещение населения.

 

 

Также запланирован облёт территории Таскалинского района и района Байтерек на вертолете "Казавиаспаса".

- По состоянию на утро 11 марта, зарегистрировано 10 фактов подтопления подвальных помещений различных объектов, 13 фактов подтопления придомовых территории частных домов Уральска. Жертв и пострадавших нет, отгон скота не осуществлялся, — сообщили в ДЧС области.

В борьбе с паводками в ЗКО задействовали 1142 человека, 362 единицы техники, 138 мотопомп, 178 единиц водооткачивающей техники, а также отработали 517 звонков от населения.

Военные помогли уложить 25 мешкотар и заготовить ещё 1500 для предотвращения угрозы подтопления талыми водами жилых домов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи