... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Жезказгане возобновил работу завод по выпуску катодной меди

12.11.2014

После годовой консервации медеплавильный завод корпорации «Казахмыс» возобновил выпуск продукции.

После годовой консервации Жезказганский медеплавильный завод корпорации «Казахмыс» возобновил выпуск конечной продукции – катодной меди, сообщает ИА Total.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Усилиями специалистов предприятия была запущена печь, и произведена разконсервация оборудования. Подготовительные работы к запуску предприятия длились на протяжении двух месяцев», - отмечается в распространенном в среду пресс-релизе.

Согласно сообщению, в настоящее время Жезказганский медеплавильный завод полностью готов к работе. Предприятие выходит на ту же мощность, что была и до консервации - 100 тысяч тонн катодной меди в год. Персонал завода и заработная плата сохранены. На производстве работает около 1500 человек.

Запуску завода способствовало несколько факторов, главные из которых - поддержка со стороны государства и улучшение мировой конъюнктуры на рынке металлов.

«Параллельно работе по применяемой технологии пирометаллургии, продолжается разработка новой для нас технологии - гидрометаллургии. Это позволит нам максимально качественно и недорого перерабатывать бедные руды и вторичное сырье, добываемое на жезказганских рудниках. Ввести в эксплуатацию опытно-промышленную установку компания планирует в начале 2015 года», - комментирует генеральный директор ТОО «Корпорация Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев.

ЖМЗ впервые был введен в эксплуатацию в 1971 году, позже жезказганская медь была признана эталоном качества на Лондонской бирже металлов.