... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Промышленность Казахстана: предварительные итоги 2023 года

19.11.2023

На данный момент 55 новых производств и строительных проектов уже запущены.

Казахстан гордится своими высокоразвитыми отраслями, такими как цветная и черная металлургия, индустрия химического и нефтехимического производства, транспорт, машиностроение и производство строительных материалов, пишет Caravan.kz.

Страна продолжает свое развитие и остается на третьем месте в мировом рейтинге с наиболее динамичной экономикой развивающихся стран. Для того чтобы поддержать этот темп по поручению Главы Государства в 2023 году планировалось ввести в эксплуатацию 170 новых проектов промышленности. В их числе есть крупные предприятия, важные как для отдельно взятого региона, так и для всей отрасли. По прогнозам, реализация новых проектов в 2023 году позволит создать 13 200 постоянных рабочих мест.

На данный момент 55 новых производств и строительных проектов уже запущены.
Например, в Акмолинской, Алматинской и Жамбылской областях были открыты предприятия, занимающиеся производством готовых кормов для животных. Общая стоимость данных предприятий составляет 9,3 млрд. тенге, а их мощность – 130,9 тыс. тонн в год. Кроме этого, в Алматинской и Жамбылской областях были запущены новые производства мяса и мясопродуктов, которые обошлись в 1,7 млрд тенге и обладают мощностью 4,5 тыс. тонн в год.

В трех регионах – Акмолинской, Жамбылской, Костанайской областях – также были осуществлены строительные проекты, связанные с переработкой молока. Общая стоимость этих предприятий составляет 1,8 млрд. тенге, а их мощность – 1,8 тыс. тонн в год.
В Шымкенте включился в действие завод по производству ковров, стоимость которого составляет 2,2 млрд. тенге, а его мощность – 24 тыс. кв.м. в год, открыто предприятие по выпуску моющих, полирующих, парфюмерных и косметических средств, которое обошлось в 2 млрд. тенге.

На территории Акмолинской области был реализован проект по производству железобетонных конструкций и сборных изделий. Его мощность составляет 384,7 тыс. тонн в год, а стоимость – 15,5 млрд. тенге. Также в Акмолинской, Актюбинской и Туркестанской областях были запущены производства кирпичей и строительных блоков из бетона. Общая стоимость этих предприятий составляет 7,5 млрд. тенге, а их мощность – 408 тыс. тонн в год.

В Атырауской области начали функционировать предприятия по добыче нефти и попутного газа. Их стоимость составляет 64,5 млрд. тенге, а мощность – 7,7 тыс. тонн в год.
В Кызылординской и Мангистауской областях было пробурено 50 нефтяных скважин на общую сумму 72,9 млрд. тенге. Наконец, в Акмолинской области было открыто 15 ветровых электростанций, общая стоимость которых составляет 94,3 млрд. тенге.

Сфера градостроительства также активно развивалась. Всего за январь-сентябрь 2023 года в стране было построено 11 торговых центров, общей стоимостью 8,3 млрд. тенге, 24 гостиницы, обошедшиеся в 13,8 млрд. тенге, 261 мини-маркет, общей стоимостью 19 млрд. тенге, 61 торговый дом, стоимостью 37 млрд. тенге, 90 парковок, общей стоимостью 43,6 млрд. тенге, и 231 офис фирм и компаний, общей стоимостью 77 млрд. тенге.

Своевременное исполнение поручений К.Токаева дает стимул развития экономики, создания огромного числа рабочих мест. Влияние и поддержка Президента отразились и на экономических показателях уже существующих промышленных объектах.

Цифры и процентные показатели

Давайте рассмотрим, насколько «урожайным» выдался 2023 год для промышленности республики.

По данным Правительства РК по всем основным отраслям отмечается положительная динамика, произведено промышленной продукции на сумму 26272,9 млрд. тенге, из них в горнодобывающей отрасли - на 12256 млрд. тенге (46,6% от общего объема), в обрабатывающей - на 12272,9 млрд. тенге (46,7%).

Рост производства наблюдается в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров на 3,8%. При этом добыча нефти выросла на 5,6%, добыча газа – на 2,5%, добыча прочих полезных ископаемых – на 14,2%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 2,4%. Добыча металлических руд снизилась на 0,5%, добыча угля – на 6%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,2%.

В обрабатывающей промышленности производство увеличилось на 3%, в разрезе отраслей обеспечен рост производства в машиностроении на 28,7%, в том числе в автомобилестроении – на 43% и производстве электрооборудования – на 34,4%. Рост в легкой промышленности составил 19,8%, также увеличилось производство резины и пластмассы на 7,5%.

В снабжении электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом - на 6,3%, сборе, обработке и удалении отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – на 6,2%.

Увеличение объемов производства зафиксировано в 16 регионах республики, из них наибольший рост – в Акмолинской, Алматинской, Северо-Казахстанской областях и городе Алматы, а снижение наблюдается в Актюбинской, Карагандинской, Ұлытау, Кызылординской областях.

Индексы промышленного производства (ИПП)

Индекс промышленного производства в январе-июле 2023 года составил 103,6%.

 

В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров в январе-июле 2023 года ИПП составил 103,8%, что обусловлено ростом добычи сырой нефти (105,6%), природного газа (102,5%), руд, кроме железных (102%) и прочих полезных ископаемых (114,2%).

В обрабатывающей промышленности ИПП в отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 103%. Рост отмечен в производстве продуктов питания на 4,5%, напитков – на 6,4%, продуктов химической промышленности – на 4,1%, резиновых и пластмассовых изделий – на 8%, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – на 8,1%, машиностроении - на 28,7%. В общем, продукции впущено на 14 триллионов тенге (в сравнении с 2022 годом этот показатель был 13,4 триллионов тенге).

Отрасли, показавшие самый высокий рост в 2023 году

В соответствии с основным сценарием развития экономики Республики Казахстан, разработанным правительством, предполагается, что при средней цене на нефть в $85 за баррель, промышленное производство будет расти средним темпом 3,1% в период с 2023 по 2027 годы. Особое внимание уделяется увеличению производства в обрабатывающей промышленности, с ожидаемым среднегодовым ростом 3,5%, а также в горнодобывающей промышленности, где прогнозируется среднегодовой рост 2,9%. Эти показатели являются ключевыми элементами плана правительства, направленного на совершенствование экономического сектора страны и обеспечение устойчивого и устойчивого экономического роста.

Самый высокий рост показала сфера автомобилестроения, где рост составил 43% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.

Казахстанские автолюбители за первые восемь месяцев текущего года приобрели свыше 120 тыс. новых автомобилей, что является впечатляющим результатом по сравнению с общим объемом продаж автомобилей в стране за весь предыдущий 2022 год, который составил 123,8 тыс. единиц.

Очевидно, что этот год принесет новый рекорд по количеству проданных автомобилей, а также по объему их производства. В конце прошлого года аналитики прогнозировали выпуск не менее 135 тысяч автомобилей, и уже за период с января по август было произведено 97 тысяч единиц. Лидером по производству и продажам авто является костанайская компания «СарыаркаАвтоПром».

Уровень производства и продаж стремительно растет уже 5 лет подряд, и этот год не исключение. Автомобильная промышленность развивается в стране, при этом создаются новые предприятия, помимо уже существующих производствных мощностей.

В 2019 году благодаря мудрой политике К.Токаева был введен запрет на закуп электрических трансформаторов иностранного производства, в рамках защиты внутреннего рынка, эти меры приносят свои плоды вот уже на протяжении 4 лет, например производство электрооборудования за 9 месяцев выросло на 34,4%.

Лидерами остаются Кентауский трансформаторный завод и Алматинский электромеханический завод. Стоит отметить рост производства и Уральского трансформаторного завода, а также завода Asia Trafo в Шымкенте, открытого в 2019 году. Важно отметить, что предприятия не только обеспечивают внутренний рынок, но еще и экспортируют товары, например самый крупный зарубежный рынок – Россия, далее следуют Узбекистан и Кыргызстан.

Также одним из самых высоких показателей является машиностроение, где количество продаж увеличилось на 28,7%, эти данные были приведены на заседании Правительства по вопросам дальнейшего развития отрасли машиностроения.

Как сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития М.Карабаев, доля машиностроения в структуре экономики РК занимает 1,5%, а в обрабатывающей промышленности – 13%.

В настоящее время в данной отрасли действует около 3,8 тыс. предприятий, на которых трудятся свыше 118 тыс. людей. Машиностроение в целом является одной из самых быстроразвивающихся отраслей промышленности. Если обрабатывающая промышленность выросла примерно на 4,5% за последние 5 лет, то машиностроение продемонстрировало рост в 17,6%. Это отличный показатель, ведь на данный момент благодаря привлечению транснациональных корпораций и инвестированию освоено производство электровозов, вагонов, автобусов, комбайнов, лифтов, аккумуляторов, оптики, электроники и средств коммуникаций.

В ближайшие годы планируется реализация 29 проектов на 217 млрд. тенге с созданием 3,5 тыс. рабочих мест только к 2023 году.

Премьер-министр А.Смаилов подчеркнул важность обеспечения доступного финансирования для малого и среднего бизнеса и напомнил, что по поручению Президента РК разрабатывается пятилетний Комплексный план развития машиностроения, воплощение которого позволит увеличить производство в два раза, экспортный объем в три раза, инвестиции в основной капитал – на 1,5 раза, а также удвоить производительность труда.

Объём производства продукции в легкой промышленности по итогам 9 месяцев составил 19,8%, рост наблюдается во всех отраслях легкой промышленности: в производстве текстильных изделий, одежды, кожаной и относящейся к ней продукции.

В 2023 году Индекс физического объема продукции легкой промышленности продемонстрировал заметный рост в различных отраслях этой сферы. Особенно значительное увеличение отметилось в производстве текстильных изделий, производстве одежды и производстве кожаной и связанной с ней продукции. К примеру, в текстильной сфере производительность заметно повысилась в производстве синтетических волокон, пряжи, швейных ниток, постельного белья, ворсовых и махровых тканей. В отрасли одежды произошел заметный рост в производстве нижнего белья, костюмов, жакетов, платьев, юбок, брюк, комбинезонов, колготок и пиджаков. В то же время, производство изделий из кожи, таких как водонепроницаемая и спортивная обувь, также показало заметный прирост.

Отдельно, хотелось бы отметить беспрецедентное решение Президента РК в отношении иностранного инвестора, главы АО «Арселор Миттал Темиртау» Л.Миттала. К удивлению и восхищению всего интернет-сообщества Касым-Жомарт Кемелевич принял решение прекратить сотрудничество с индийской компанией, которая с 1990-х владеет шахтами Карагандинского бассейна и крупным металлургическим комбинатом.

В результате аварии на шахте имени Костенко в Карагандинской области погибли больше сорока шахтеров. Глава Государства и раньше высказывал недовольство в связи с неспособностью АО выполнить свои инвестиционные обязательства, модернизировать оборудование и обеспечить безопасность работников после смертельных аварий.

Власти РК сообщили, что завершают оформление сделки по национализации компании. «В настоящее время ведется работа по возвращению предприятия в пользу Республики Казахстан», — сказали в пресс-службе правительства.

Сауле Абдуалиева