В Жетысуской области в фотоловушку национального парка "Алтын-Эмель" попался тянь-шаньский бурый медведь - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+16 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Жетысуской области в фотоловушку национального парка "Алтын-Эмель" попался тянь-шаньский бурый медведь

В Жетысуской области в фотоловушку национального парка "Алтын-Эмель" попался тянь-шаньский бурый медведь

В Жетысуской области фотоловушка национального парка «Алтын-Эмель» зафиксировала редкого хищника — тянь-шаньского бурого медведя (Ursus arctos isabellinus).

  • 11 Ноября 2025
  • 268
кадр из видео altynemel_np

На кадрах видно, как зверь осторожно осматривает окрестности и проявляет интерес к установленной камере, пишет Caravan.kz.

«В ходе регулярного мониторинга, проводимого на территории национального парка «Алтын-Эмель», фотоловушка зафиксировала редкого тянь-шаньского бурого медведя (Ursus arctos isabellinus)», – говорится в публикации.

По данным нацпарка, этот вид считается одним из самых маленьких среди бурых медведей.

«Вес самцов обычно составляет около 150-200 килограммов, а иногда даже меньше (тогда как у некоторых других видов бурых медведей он может достигать 400-600 килограмм)«, – рассказали в парке.

На территории парка обитает только этот вид медведя. При этом, как объяснили в нацпарке, он включён в Красную книгу и находится под государственной охраной.

Кроме того, на природоохранной территории области Жетысу не ведётся специальный учёт краснокнижного хищника, но в этом году удалось зафиксировать двух тянь-шаньских медведей.

«Он обитает в высокогорных районах, особенно в арчовых, берёзовых и еловых лесах. Обитает на высоте 2000-3500 метров над уровнем моря, в то время как другие бурые медведи чаще встречаются в лесистых равнинах или вблизи уровня моря», – сообщили в парке.

Напомним, туркестанская рысь с детёнышем попала в фотоловушки в Алтын-Эмеле.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок