Группа управляла нарколабораторией по изготовлению психотропного вещества — мефедрон, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz
— Установлено, что летом, находясь во Франции, иностранец предложил своему родственнику работу за границей. После прибытия на территорию Казахстана под руководством куратора они организовали нарколабораторию и действовали в соответствии с его инструкциями. Казахстанец оказывал им поддержку, поставляя необходимое оборудование, а также занимался закладками наркотиков, — сообщил заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности Куандык Альжанов.
В ходе задержания изъято около 6 кг мефедрона и специальное оборудование. Подозреваемые находятся под стражей.
— Ведется дальнейшее расследование для установления всех участников преступной схемы и привлечения их к ответственности, — отметил Куандык Альжанов.
Напомним, в Байконыре задержали подозреваемую в перевозке «синтетики».