В Жамбылской области сотрудница акимата Жамбылского района приговорена судом к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества за торговлю несовершеннолетним, передает BNews.kz.
«11 ноября 2014 года прокуратурой Жамбылского района возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заведующего сектором отдела образования районного акимата А.Чуаховой по ст.133 ч.2 п.п. «а,з» УК по факту торговли несовершеннолетним ребенком», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.
Как установлено, 19 декабря 2013 года Чуахова, являясь заведующим сектором отдела образования акимата Жамбылского района, используя свое служебное положение, без решения суда и соответствующих документов, по предварительному сговору с К.Беккулиевой и получив от нее 170 000 тенге, передала 11-месячного ребенка семье Парменовых.
Также 10 сентября 2014 года прокуратурой района в отношении А.Чуаховой возбуждено 2 уголовных дела по ст.177 ч.3 п. «г» УК (мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненного к нему лицом, с использованием своего служебного положения).
Установлено, что Чуахова, используя свое служебное положение, завладела денежными средствами Д.Айнадинновой и Б.Дилимбетова в размере 240 000 тенге, пообещав трудоустроить их. Приговором Жамбылского районного суда от 06 ноября 2014 года А.Чуахова по предъявленным обвинениям признана виновной и приговорена к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, К.Беккулиева приговорена к 7 годам лишения свободы, с применением ст.63 УК наказание назначено условно сроком на 3 года.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Холодную воду отключат в крупных районах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок