Опубликовано: 1300

В Жамбылской области построят новый микрорайон по программе «Нурлы жер»

В Жамбылской области построят новый микрорайон по программе «Нурлы жер»

Сегодня аким Жамбылской области Кокрекбаев Карим Насбекович в ходе встречи с журналистами в СЦК подвел итоги социально-экономического развития Жамбылской области, отметив, что в области также ведется строительство нового микрорайона и современного жилого комплекса «Тараз сити» по программе «Нурлы жер».

В рамках второй пятилетки Карты индустриализации в регионе планируется реализация 34-х проектов на сумму 557 млрд тенге, с созданием порядка 6 тыс новых рабочих мест. В текущем году реализуется 13 проектов на сумму 17,3 млрд тенге, с созданием около 1350 рабочих мест, сообщает BNews.kz.

В рамках программы «Нурлы жол» в 2016 году на реализацию 25 проектов из Национального фонда выделено 10,2 млрд тенге. В текущем году продолжается реализация 8-ми проектов. Благодаря программе создано свыше 2 тыс двухсот рабочих мест. В текущем году сдано в эксплуатацию свыше 267 тыс кв метров жилья, что больше на 40%. А так же по программе «Нурлы жер» выделены 462 га земли для строительства нового микрорайона и современного жилого комплекса «Тараз сити». Планируем построить 358 многоквартирных домов на 15 тыс 700 семей, а также 922 индивидуальных жилых домов.

Ускоренный рост отмечается в сфере развития предпринимательства.

С начала реализации «Дорожной карты бизнеса - 2020» по всем инструментам на поддержку 897 проектов направлено почти 90 млрд тенге. За январь-июль 2017 года банками второго уровня выдано 14,9 млрд тенге кредита субъектам малого предпринимательства, что в 1,8 раза больше по сравнению с прошлым периодом. Порядка 122 тыс человек занято на предприятиях малого и среднего бизнеса. Количество действующих субъектов выросло на 10,7%.

Аграрный сектор экономики региона достиг хороших результатов. В текущем году объем производства составил 104,6 млрд.тенге и увеличился на 2,6%. Сельскохозяйственные культуры составляют 630 тыс гектаров. Совместно с учеными Аграрного университета заменены сорта пшеницы, внедрены новые технологии. В результате за последние два года получено 24-25 центнеров зерна с каждого гектара. Общий объем производства удвоился, собрано 1 млн 200 тыс тонн зерна. Это - беспрецедентный показатель в регионе.

В настоящее время ведется конкретная работа по увеличению урожайности преобладающих культур - сахарной свеклы, кукурузы, сафлора, сои. В 2017 году в области сахарная свекла выращивается на 9,5 тыс гектарах земли (более 3,8 тыс га). В 2016 году 116 тыс тонн свеклы собрано с 5 тысяч гектаров земли, и средняя урожайность составила 232 центнера с гектара. В текущем году планируется собрать 180 тыс тонн сахарной свеклы, при переработке которой планируется произвести 18 тыс тонн сахара.В этих целях реанимирован Меркенский сахарный завод с объемом инвестиций в 1 млрд тенге.

Стоит отметить, на прошлой неделе акиматом Жамбылской области был подписан меморандум с представителями промышленного комплекса «Higer Quazar» о строительстве завода по производству до 300 электроавтобусов в год на территории индустриальной зоны «Индустриальный парк «Тараз». Стоимость проекта составляет порядка 3 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи