Грузовик марки Shacman столкнулся с тепловозом, тянувшим состав из более чем 90 вагонов, включая цистерны со сжиженным газом, пишет Caravan.kz со ссылкой на телеграмм-канал zhest_kz_official.
После происшествия в социальных сетях начали распространяться слухи о возможной утечке химических веществ, что вызвало серьёзное беспокойство среди жителей соседних населённых пунктов.
В ДЧС ЗКО заверили, что, по предварительным данным, утечка сжиженного газа не зафиксирована. Это позволило избежать угрозы техногенной катастрофы и негативного воздействия на окружающую среду.
Причиной аварии стало нарушение правил — водитель грузовика не уступил дорогу железнодорожному составу. В результате столкновения локомотив загорелся, а 67-летний водитель Shacman скончался на месте.
Напомним, на трассе в Алматинской области случилось смертельное ДТП.