Опубликовано: 1400

В южноказахстанском поселке вспышка лейшманиоза

В южноказахстанском поселке вспышка лейшманиоза

Жители южноказахстанского поселка Аккум заявляют о массовом заражении редким заболеванием.

Лейшманиоз затронул почти каждый дом, всего их в ауле около 300. Все начинается с укуса, похожего на москитный. Затем красное пятнышко превращается в глубокие язвы. Избавиться от них можно только спустя 4 месяца! Вспышка лейшманиоза в этих краях уже была в 80-х годах, затем в середине 90-х, поэтому здесь даже неспециалисты сразу ставят диагноз. Долгие годы заболевание считалось забытым. И вот оно напомнило о себе снова, сообщает КТК.

Огромными язвами на теле тут никого не удивишь. Они покрывают руки, ноги, порой даже лицо. Здесь от таких в сторону не шарахаются, к тому же это не передается от человека к человеку. В школе едва ли не соревнование - у кого жуткие раны быстрее заживают. Лейшманиоз у соседа по парте с легкостью распознает даже первоклассник.

- Учебному процессу это не мешает. Она не заразная, не болит. Мы знаем, что в течение 3 месяцев лечится, зависит это все от иммунитета, - сказал директор средней школы пос. Аккум ЮКО Айнур Сыздыкали.

Лейшманиоз в ауле Аккум затронул почти каждую семью, рассказывают жители. Якобы это все из-за небывалого наплыва москитов нынешним летом. Укус превращается в глубокую язву, а затем на всю жизнь остаются рубцы. Последняя вспышка заболевания здесь была 20 лет назад. После того как территорию продезинфицировали, наступила тишина, да и сейчас, заявляют местные чиновники, в ауле зарегистрировано лишь 3 случая и нет повода бить тревогу.

- Я тоже болел в детстве. Но чтобы массово, такого нет. И СЭС, и врачи следят и в случае чего забили бы тревогу. За последние 5 лет ни одного случая в ауле не было, только вот в этом году 3 случая, - отметил заместитель акима Отырарского района ЮКО Рыскельды Алиш.

Правда, в школе ведут свои подсчеты. В списке заболевших с диагнозом лейшманиоз 27 учеников! Болеют целыми семьями! Чья математика точнее, чиновников или учителей, Мадина Ыдырысова гадать не берется. Она спасает от незаживающих ран сразу четверых своих детей. Язвы обрабатывает по три раза в день, за три месяца ушли десятки флаконов перекиси. Правда, толку от этого нет.

- Сначала перекисью, потом йодом, потом мазью. Началось все как с укуса комара, а потом все крупнее болячка. Точно не знаю от чего, но думаем, что от укусов москитов. Мы сами лечимся как можем, к нам из области врачи на помощь не приезжали, - сказала жительница пос. Аккум ЮКО Мадина Ыдырысова.

Эти язвы не болят, но вызывают нестерпимый зуд. В борьбе с недугом главное - сдержаться и не расчесать рану до кровоподтеков. И терпеть надо 3-4 месяца, только потом язвы затягиваются.

Лейшманиоз до недавнего времени считался забытым заболеванием. Оно встречается, по данным Всемирной организации здравоохранения, в развивающихся странах или в тех, что считаются беднейшими в мире. По данным специалистов Южно-Казахстанского дерматовенерологического диспансера, в этом году с такими язвами к ним обращались больные из Махтааральского, Отырарского, Шардаринского районов. Все они живут вдоль реки Сырдарья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи