Опубликовано: 40

В Южной Корее подтвержден первый случай оспы обезьян

В Южной Корее подтвержден первый случай оспы обезьян

Эпидемиологи страны подняли уровень предупреждения об опасности касательно этого заболевания.

Южная Корея подтвердила первый завезенный случай заражения оспой обезьян, сообщило Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA).

"По результатам анализа, из двух случаев с подозрением на оспу обезьян у одного человека подтверждено наличие заболевания", - заявила на брифинге глава KDCA Пэк Кён Нан.

Пациент является гражданином Южной Кореи и вернулся в страну 21 июня из Германии. Еще до приезда у него появились такие симптомы, как головная боль, невысокая температура, усталость и поражение кожи, поэтому он сам связался с ведомством по прибытии в международный аэропорт Инчхон. Его сразу перевезли в Медицинский центр Инчхона, сейчас он проходит лечение.

KDCA подняло уровень предупреждения об опасности касательно этого заболевания.

В Центральном штабе по борьбе с инфекциями будет создана специальная группа и запущена чрезвычайная система борьбы с заболеванием. Специальные команды реагирования будут организованы в каждом городе и провинции страны, а также в каждом районе города, где уже зафиксирован случай.

Будут усилены меры пограничного эпидемического контроля в отношении регионов, где распространяется заболевание, а также приняты меры для поставки при необходимости в больницы лекарства от оспы обезьян и обеспечения людей вакциной.

Южная Корея в среду уже сообщила ВОЗ о том, что в стране зафиксирован случай оспы обезьян.

Первый случай заражения человека оспой обезьян был выявлен еще в 1970 году. Впоследствии этот диагноз ставился людям неоднократно, но, как правило, инфицированные находились в Африке. Передача вируса, по наблюдениям медиков, обычно происходила от животного к человеку.

В последнее время врачи столкнулись с десятками случаев оспы обезьян в различных странах Европы, а также в Америке и Австралии. При этом пути распространения инфекции не совсем понятны специалистам.

Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи